Posted 6 декабря 2006,, 21:00

Published 6 декабря 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:53

Updated 8 марта, 08:53

Трепашкин писал…

Трепашкин писал…

6 декабря 2006, 21:00
Скотленд-Ярд продолжает расследование дела об отравлении Александра Литвиненко. Вчера на допрос были вызваны экс-офицер ФСБ Андрей Луговой и его деловой партнер Дмитрий Ковтун, которые встречались с Литвиненко в день отравления. Луговой к следователям не явился, сославшись на то, что проходит обследования на предмет за

Как известно, в тот день, когда Александр Литвиненко был отравлен, он как раз встречался в Лондоне с Андреем Луговым и его деловым партнером Дмитрием Ковтуном. Вчера британские следователи собирались допросить обоих фигурантов этой детективной истории. Однако на встречу с ними в Генпрокуратуру явился только Дмитрий Ковтун. «Время и место встречи Андрея Лугового со следователями Скотленд-Ярда я не знаю, – сообщил вчера «Новым Известиям» его помощник, представившийся Александром. – Я знаю лишь то, что Андрей Константинович проходит сейчас обследование. До тех пор, пока он не пообщается с британской полицией, никаких комментариев не будет».

Между тем не исключено, что российские власти могут скрывать от следователей Скотленд-Ярда и Андрея Лугового и другого бывшего сотрудника ФСБ, Михаила Трепашкина. С последним британские сыщики намеревались встретиться днем ранее в колонии-поселении Нижнего Тагила, где Трепашкин отбывает срок за разглашение гостайны. Как уже вчера сообщали «Новые Известия», во встрече с заключенным представителям Скотленд-Ярда было отказано.

А Михаилу Трепашкину, как удалось узнать «НИ», есть, что сказать. Когда отравленный Александр Литвиненко медленно умирал в лондонской больнице, Трепашкин адресовал ему письмо, датированное 20 ноября. В письме г-н Трепашкин рассказывает о том, что в августе 2002 года у него состоялась встреча с бывшим сотрудником ФСБ Виктором Шебалиным, который сообщил ему, что в недрах ФСБ создана «очень серьезная группа», которая будет «устранять всех, кто связан с Березовским и Литвиненко».

Как следует из письма, Виктор Шебалин предложил Михаилу Трепашкину прекратить расследование взрывов домов в Москве и сотрудничать с группой «чекистов-мстителей». В обмен на это Трепашкина обещали «оставить в покое». Кроме того, Шебалин якобы интересовался у Трепашкина данными отца Литвиненко и еще какого-то его родственника, проживающего в столичном районе Бирюлево. Как пишет Трепашкин, он сразу «четко понял, что родных Литвиненко решили убирать, маскируя факты убийства». И если эти люди до сих пор еще живы, то, по мнению Трепашкина, только благодаря тому, что он сразу предал огласке факт этого преступного предложения.

"