Posted 6 декабря 2005,, 21:00

Published 6 декабря 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:21

Updated 8 марта, 09:21

Медвежья услуга олигарху

Медвежья услуга олигарху

6 декабря 2005, 21:00
Вчера на сайте пресс-центра Михаила Ходорковского появилось обращение ко всем желающим отправить посылку олигарху, который сейчас отбывает срок в колонии ЯГ-14/10 в сибирском городе Краснокаменске. Адвокаты опального бизнесмена просят не отправлять ему посылки и бандероли, так как это может повредить их подопечному. На

Причины этой просьбы, столь странной, с точки зрения людей, далеких от системы российских исправительных учреждений, очень просты. В пункте 1 статьи 121 Уголовно-исполнительного кодекса РФ сказано: «Осужденным к лишению свободы в исправительных колониях общего режима разрешается получать шесть посылок или передач и шесть бандеролей в течение года». Кроме того, в другой статье кодекса уточняется, что максимальный вес одной посылки или бандероли определяется стандартными почтовыми правилами, а вес одной передачи не должен превышать установленный вес одной посылки. Следовательно, многочисленные доброжелатели и сочувствующие, которые вдруг захотят прислать Ходорковскому что-либо, в том числе одежду, продукты или книги, вполне могут оказать Михаилу самую настоящую медвежью услугу. Ведь когда ему действительно что-то необходимо, он не сможет получить соответствующую передачу от родных, так как весовой лимит вещей будет исчерпан. Сейчас в том районе Сибири, где расположена колония, температура опустилась ниже отметки в минус 30 градусов по Цельсию, и, как сообщили «Новым Известиям» в пресс-центре олигарха, супруга Михаила Ходорковского во время своего первого и единственного на данный момент посещения мужа передала ему кое-что из теплой одежды, а также некоторое количество продуктов. «Последнее же время родственники не пересылали Михаилу Борисовичу ничего», – заявили «НИ» в пресс-центре.

«А вот совершенно незнакомые люди шлют ему очень много книг, регулярно присылают съестные припасы и не самую нужную одежду. А между тем «лимитный» год отсчитывается с того момента, как заключенный попадает в колонию. Соответственно, если лимит будет исчерпан до 15 октября 2006, то новую посылку Ходорковский сможет получить лишь после этой даты», – рассказал «НИ» адвокат Юрий Шмидт, недавно посещавший экс-главу ЮКОСа.

В обращении, опубликованном на сайте пресс-центра, дана подробная инструкция, как не навредить Михаилу Борисовичу, а заодно сделать чуть легче жизнь сокамерников Ходорковского. «Если вы хотите отправить какие-либо продукты, вы можете их послать не лично Ходорковскому, а на адрес колонии с пометкой «гуманитарная помощь»,– подсказали в пресс-центре. – А если вы хотите направить Михаилу Борисовичу книги – адресуйте их, пожалуйста, в библиотеку колонии. Поскольку, как говорят адвокаты, Михаил Борисович там единственный посетитель, он их там увидит. Просьба при этом не ставить на книгу никаких дарственных надписей – иначе она будет расценена как личная посылка, и вес этой книги тоже будет вычитаться из общего веса разрешенных передач».

Писать же Ходорковскому не возбраняется – количество писем в год никак не лимитировано.




Михаил Ходорковский осваивается в колонии Читинской области

"