Posted 6 декабря 2005,, 21:00

Published 6 декабря 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:21

Updated 8 марта, 09:21

Орла заклевали

Орла заклевали

6 декабря 2005, 21:00
Не успели утихнуть страсти по поводу призывов членов Атеистического общества Москвы убрать из гимна России слово «Бог», как на герб и флаг РФ ополчился ряд исламских деятелей. Им не нравится, что на гербе присутствует православная символика: Георгий Победоносец, убивающий змея, и короны с крестами, венчающие головы дву

Атаку на двуглавого орла и святого Георгия начал председатель Духовного управления мусульман азиатской части России, сопредседатель Совета муфтиев Нафигулла Аширов. На сайте «Ислам-Инфо» появился его призыв «убрать с герба России православную символику. В центре герба России, – напоминает согражданам-единоверцам Нафигулла-хазрат, – изображен православный святой Георгий Победоносец, убивающий змея; обе головы государственного орла украшают короны с крестами; еще один крест – на державе, которую держит в лапе птица».

По твердому убеждению муфтия, «в данном случае речь идет не только о российском гербе. Поклонные кресты ставят на пограничных заставах и въездах в города, в кабинетах висят иконы. Эти факты – отправление христианских символов в космос, присвоение христианских имен войскам, к примеру, ракетным – говорят о давлении христианской символики... Давайте построим везде одновременно мечети, синагоги, костелы, пагоды. И тогда дойдем до абсурда... В противном случае надо изменить Конституцию и прямо заявить, что Россия является христианской державой».

Председателя ДУМАЧР поспешили поддержать главы Духовных управлений мусульман Карелии и Нижегородской области Али Висам Бардвил и Дамир Мухетдинов, лидер Исламского комитета России Гейдар Джемаль, переводчик Корана на русский язык, академик РАЕН Иман-Валерия Порохова. Все они сошлись на том, что существующая символика отражает реальность: государство превращается из светского в теократическое. «Мусульмане Нижегородчины, – заявил г-н Мухетдинов, – всей душой стояли за введение праздника Единения народов. Но не могли предположить, что символом этого праздника станет звон православного колокола и икона Казанской Божией Матери. Все это не служит единению народов...»

Еще более категорично (и дрейфуя из религиозного в геополитический контекст) высказался Гейдар Джемаль. «Современная Россия является постсоветской, ею правят люди, которые были комсомольцами и членами коммунистической партии, и в том, что в ней восстановлен византийский двуглавый орел, есть некий фарс», – заметил вчера глава Исламского комитета.

Между тем главный герольдмейстер РФ Георгий Вилинбахов заявил, что кресты на государственном гербе не являются исключительно православной символикой. «Православный крест – восьмиконечный, – пояснил г-н герольдмейстер, – а на гербе равноконечные кресты с расширяющимися концами, которые являются общекультурными знаками, связанными с солярным культом». По словам Георгия Вилинбахова, когда этот вопрос обсуждался в Госдуме, «специалист в области ислама Евгений Примаков подтвердил, что подобный крест встречается и в мусульманской культуре».

А член комитета по безопасности Госдумы Николай Курьянович в беседе с «Новыми Известиями» назвал высказывания авторитетных мусульман «верхом наглости». «Это возмутительно! – горячился депутат. – Мы же не лезем в чужую мечеть со своим уставом. Российское общество зиждется на исконно русской православной традиции, и наличие в стране последователей иных конфессий – не основание для внесения изменений в государственные символы России. Более того, как субъект законодательной инициативы, я выступлю в ближайшее время с законопроектом о придании Русской Православной Церкви статуса государственной. Мною разработан также законопроект об изменении государственного флага – с бело-сине-красного на бело-злато-черный, под стать имперскому гербу...»

Далеко не все разделяют праведный гнев мусульманских радикалов и среди их единоверцев. На условиях анонимности один из них заявил «НИ»: «Среди муфтиев обострилась борьба за власть. Вот кое-кто и спешит заработать себе очки. Тот же муфтий Мухетдинов, которого, видите ли, оскорбил крестный ход в Нижнем Новгороде, летом предлагал ввести в России пост вице-президента – мусульманина, поскольку Путин православный. А если в 2008 году новым президентом станет иудей? Или атеист? Что же, снова Конституцию переписывать? Эти герб и флаг были при нашем общем одобрении приняты 15 лет назад. А кое-кто, видите ли, только теперь проснулся... В официальной биографии муфтия Аширова написано: «Жизненное кредо Нафигуллы-хазрата – «Не навреди ни словом, ни делом», что согласуется со словами Пророка Мухаммеда: «Мусульманин – это тот, от языка и рук которого не страдают люди...» Неужели Нафигулла-хазрат не понимает, что из-за его заявлений нам легче не станет?!»

Свое несогласие с «антигербовым» демаршем выразил уже вечером председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. По его мнению, для мусульман в существующем гербе нет ничего оскорбительного. «Мы живем в светском государстве и уважаем государственную символику Российской Федерации, принятую Государственной думой и утвержденную президентом России», – подчеркнул г-н Гайнутдин.

Предварительный итог вспыхнувшей вчера дискуссии подвел глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Юрий Шарандин: «Судебной перспективы у этих призывов нет».

Но перспектива нарушения межрелигиозного согласия в нашем Отечестве в последнее время все чаще видится реальной. И «подсвечникам» в высших эшелонах власти, и главенству РПЦ, настаивающему на своем «первенстве в условиях равенства», следует над этим задуматься.



А ЯЗЫЧНИКАМ РАЗОНРАВИЛСЯ ГИМН

Убрать слово «Бог» из гимна РФ потребовало Международное объединение язычников – Совет круга языческой традиции. По их мнению, гимн России «принуждает к чуждой вере и оскорбляет религиозные чувства многих православных и других верующих, поскольку упомянутый в тексте гимна «Бог» носит некоторые черты языческого Бога: это божество конкретной территории, России, которую хранит», – подчеркивается в заявлении организации, распространенном во вторник. Тот факт, что слово «земля» в гимне предстает как территория, ресурс, «а не одушевленная, разумная и божественная сущность», дает, по мнению руководства объединения, все основания считать, что ни язычники, ни представители мировых религий не могут считать упомянутого в гимне Бога тем, в кого они верят. Кроме того, гимн якобы «перекладывает ответственность за сохранение родной земли с народа на Бога неизвестного происхождения», поясняют авторы послания.

"