Posted 7 ноября 2022,, 13:00

Published 7 ноября 2022,, 13:00

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Северное сияние в Салехарде

В ЯНАО запустили первый в России туристический стоповер

7 ноября 2022, 13:00
Фото: Вячеслав Егоров / http://toptyumen.ru/
Северное сияние в Салехарде
У пассажиров, которые совершают перелет из Москвы в Тюмень или Горно-Алтайск, появилась возможность бесплатно посетить Салехард.

Стоповер — это длительная пересадка (до нескольких дней) без доплаты за авиабилеты на пути из точки А в точку Б. Например, вы летите из Москвы на Бали, при этом пересадка у авиакомпании в Сингапуре. В этом случае можно воспользоваться стоповером и задержаться на пару дней для осмотра города. И если раньше такая услуга была возможна только за границей, то сегодня она уже есть и в России.

Познакомиться с главными достопримечательностями единственного города на Полярном круге можно благодаря новой программе, которую реализовали специалисты департамента молодежной политики и туризма и авиакомпании «Ямал». Ранее такое поручение дал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Как сообщает правительство Ямало-Ненецкого автономного округа, стоимость билета зависит от маршрута. Так, «Москва – Тюмень» будет стоить от 7 тысяч рублей, «Москва – Горно-Алтайск» – от 9 тысяч. В эту сумму включены перелет с остановкой в Салехарде на сутки, проживание в четырехзвездочной гостинице «Юрибей», а также трансфер из аэропорта до гостиницы и обратно.

- Выполняем поручение Президента о необходимости развития внутреннего туризма. Спрос на него постоянно растет – и на Ямале, в целом по стране. Жители России хотят посещать не только популярные курорты, но и ее дальние живописные уголки – важно дать им такую возможность. Для этого уже запустили на Ямале большую программу создания туристического кластера. Новый проект позволит еще большему числу людей познакомиться с Арктикой, ее удивительной природой и богатой культурой, - отметил Дмитрий Артюхов.

Глава региона подчеркнул: если пилотный проект будет пользоваться спросом, он будет запущен и на других направлениях. К слову, продажа билетов в рамках программы стартует уже сегодня, 7 ноября. Приобрести их можно на сайте авиакомпании «Ямал». На пилотном этапе реализации проекта покупка билета с остановкой в Салехарде возможна на рейсы, которые выполняются по пятницам.

Также на сайте visityamal.ru есть возможность найти актуальные туристические предложения, выбрать однодневный тур и отправиться в путешествие в столицу Ямала. Получить консультации и подобрать тур также можно в туристско-информационном центре по телефону: (34922) 4-49-49.

В Салехарде, который является единственным в мире городом, расположенным на широте Полярного круга, можно посетить интересные достопримечательности: Музейно-выставочный комплекс имени И.С. Шемановского, музей новейшей истории Ямала, историко-архитектурный комплекс «Обдорский острог», городскую усадьбу ХIХ века. Помимо этого туристы могут пройти обряд пересечения северного Полярного круга и познакомиться с местным Дедом Морозом – Ямал Ири.

"