Posted 7 ноября 2020,, 12:34

Published 7 ноября 2020,, 12:34

Modified 7 марта, 14:19

Updated 7 марта, 14:19

Россиян предупредили о новом способе кражи денег с банковских карт при помощи видео

Россиян предупредили о новом способе кражи денег с банковских карт при помощи видео

7 ноября 2020, 12:34
Россиян предупредили о новом способе мошенничества с кредитными картами. В сети опубликован видеоролик, который начинается, как выпуск новостей. В конце него дается инструкция, как получить новую выплату от государства.
Сюжет
Банки

При переходе по прикрепленной ссылке, похожей на сайт госуслуг, мошенники завладевают личными данными и номером банковской карты.

Вирусное видео мошенники рассылают в мессенджерах и по электронной почте. Ролик вызывает доверие потому, что смонтирован из кадров с пресс-конференции правительства, рассказала “РИА Новости” эксперт Национального центра финансовой грамотности Наталья Шумакова. “В комментариях к видео есть ссылка на фишинговый сайт, который имитирует страницу сайта государственных органов. Мошенники просят ввести номер банковской карты, обещая, что деньги на нее придут в течение десяти минут”, - рассказала она. Доверчивые граждане вводят номера своей банковской карты и остаются без денег на ней.

Эксперт добавила, что в рекламе таких фишинговых сайтов для привлечения внимания чаще всего предлагают рассказать, как получить компенсацию за покупку иностранных товаров, как получить пособие на ребенка или вернуть ранее уплаченный НДС. Чтобы не стать жертвой мошенников, эксперт порекомендовала не переходить по подозрительным ссылкам, а также ни в коем случае не вводить номер своей банковской карты.

В период эпидемии в России появилось много схем, благодаря которым мошенники выпытывают персональные данные россиян, в том числе номера телефонов, к которым привязана банковская карта, а также номера самой банковской карты и баланс на ней. В частности, ранее отмечалось, что мошенники нашли способ, как привлечь своих новых жертв на фишинговые сайты при помощи сервиса для видеозвонков Zoom, ставшего особенно популярным в период распространения эпидемии коронавируса и перевода части работников на удаленную работу. При регистрации в этом сервисе пользователь может разослать письма с приглашение присоединиться к конференции не менее десяти своим друзьям. Чтобы привлечь внимание своих жертв, мошенники в теме письма написали “поздравляем, вы выиграли, заберите деньги”. И так как это сообщение исходило от реального адресата, человек с меньшим недоверием относился к такому письму и чаще переходил по указанной ссылке. Еще один способ, который использовали мошенники, чтобы завладеть сведениями о банковской картой, раскрыли в Центробанке. Мошенники использовали голосовых помощников банков, чтобы узнать, сколько средств на остатке на счете у россиян, после чего звонили клиенту и выманивали у него эти деньги.

"