Posted 7 ноября 2019,, 06:37

Published 7 ноября 2019,, 06:37

Modified 7 марта, 15:34

Updated 7 марта, 15:34

За половую тряпку на лице пациентки ответил уволенный главврач

За половую тряпку на лице пациентки ответил уволенный главврач

7 ноября 2019, 06:37
Фото: pchela.news
Как сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области, уволен главный врач городской больницы №2 города Миасс Денис Маханьков. В этом лечебном учреждении на днях произошел возмутительный инцидент: санитарка вытерла лицо беспомощной пациентке половой тряпкой за грязь на полу.

Все началось с опубликованного в Интернете видео из палаты больницы №2. На его кадрах видно, что на кровати сидит абсолютно голая пациентка, затем в палату заходит уборщица. Пол в палате испачкан калом, уборщица говорит, что в этом виновата пациентка и, окунув половую тряпку в таз с грязной водой, начинает протирать ей лицо несмотря на сопротивление.

Позднее стало известно, что пациентка поступила в больницу 31 октября и после обследования была госпитализирована в общую палату. У женщины имеется ряд хронических заболеваний и она не всегда способна контролировать свое поведение из-за органического поражения личности. При этом некоторые очевидцы говорят, что она долго просила у медиков судно, но ей его не давали. Дойти же до туалета она была не способна.

Как ранее сообщал главврач больницы Денис Маханьков, по признакам нарушения этики и деонтологии по отношении к пациенту в настоящее время идет проверка, в случае установления вины работника медорганизации к нему будут применены меры дисциплинарного характера, - сообщает агентство РИА "Новости".

По словам первого заместителя губернатора Челябинской области Ирины Гехт, грубые нарушения в данном случае очевидны, в Миасс прибыла комиссия министерства здравоохранения региона, и по результатам её работы будут "приняты очень жесткие меры реагирования". В акте проверки городской больницы, составленном министерством здравоохранения Челябинской области отмечается, что больнице выдано предписание по устранению выявленных замечаний а трудовой договор с ее руководителем Денисом Маханьковым расторгнут по инициативе работодателя с сегодняшнего дня. Преемник уволенного главврача будет обязан определить ответственность работников больницы, допустивших такие нарушения.