Posted 7 ноября 2019,, 14:06

Published 7 ноября 2019,, 14:06

Modified 7 марта, 15:33

Updated 7 марта, 15:33

В Москве прошло шествие в память о революции 1917 года

В Москве прошло шествие в память о революции 1917 года

7 ноября 2019, 14:06
Фото: Youtube.com
С 2005 года 7 ноября - бывший праздник в честь Октябрьской революции 1917 года - перестало быть выходным днем, тем не менее в этот день по традиции российские коммунисты проводят свои мероприятия в разных городах страны. В этот раз шествие в Москве собрало несколько тысяч участников.

Демонстрация началась со Страстного бульвара в центре российской столицы. Еще за час до ее начала там начали собираться организованные группы сторонников левых сил. В основном это члены КПРФ и те, кто симпатизирует этой партии а также движения "Левый фронт". Как сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы", представители КПРФ лозунгов практически не выкрикивали, а у колонны "Левого фронта", известного большим радикализмом, перед началом демонстрации был установлен микрофон, к которому мог подойти любой желающий и высказать свое отношение к ситуации в стране.

Одна из пожилых участниц акции прочитала там стихотворение, содержащее строки: "И Ленин всегда у нас будет, и Сталина скоро вернём". Один из музыкантов спел песню о войне, а потом известную песню рок-музыканта 1980-х годов Виктора Цоя "Хочу перемен". Затем он призвал поддержать тех, кто борется против мусорного полигона на станции Шиес в Архангельской области близ границы с республикой Коми. На своих плакатах участники акции призывали к поддержке бывшего кандидата в президенты России Павла Грудинина и обвиняемого в превышении должностных полномочий бывшего главы Серпуховского района Московской области Александра Шестуна. На акции было и несколько школьников в партийных шарфах с символикой КПРФ.

Также сегодня в Москве прошел торжественный марш в честь 78-й годовщины военного парада 1941 года в осажденной Москве. В нем приняли участие более четырех тысяч военнослужащих, кадетов, курсантов "Юнармии" и волонтеров. Этот парад, во многом перевернувший ход Великой Отечественной войны, реконструируется с 2005 года. 7 ноября вошло в календарь дней воинской славы, - отмечает "Российская газета".

"