Posted 7 ноября 2019,, 06:03

Published 7 ноября 2019,, 06:03

Modified 7 марта, 15:34

Updated 7 марта, 15:34

Чтобы отстали: Минстрой предлагает ремонтировать старые дома за счет самих жильцов

Чтобы отстали: Минстрой предлагает ремонтировать старые дома за счет самих жильцов

7 ноября 2019, 06:03
Фото: prozkh.ru
В министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минстрой) планируют разработать отдельную подпрограмму капитального ремонта для домов с уровнем износа более 70%, она будет оплачиваться за счет проживающих в таких домах.

Как сообщает газета "Известия", такое жилье предлагают ремонтировать подобным способом до тех пор, пока оно не получит статус аварийного.

В прошлом месяце на заседании экспертного совета комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству заместитель главы Минстроя Максим Егоров рассказал, что в его министерстве рассматривают возможность отдельной подпрограммы для таких домов в рамках программы капитального ремонта, чтобы замедлить их обветшание и переход в аварийный статус. Ее же оплата будет осуществляться как и нынешняя оплата капитальных ремонтов - за счет граждан. Впрочем, если местные власти пойдут на такой шаг - возможно и софинансирование из регионального и муниципального бюджетов, - отмечает агентство ТАСС. Это предложение будет обсуждаться сегодня на парламентских слушаниях в Госдуме.

Система региональных программ капитального ремонта жилья была запущена в 2014 году. В них вошли около 734 тысяч многоквартирных жилых домов общей площадью 2,6 млрд квадратных метров, в которых проживает 63% населения России. Спустя пять лет в опубликованном анализе Счетной палаты отмечается, что региональные программы капитального ремонта со своими задачами не справляются.

Стоит напомнить, что в ближайшие три года профицит бюджета в России составит более 13 триллионов рублей. На этом фоне попытки урезать государственные расходы за счет и без того нищих жителей трущоб вызывают полное недоумение. Господа депутаты! Люди ведь не просто так живут в негодных домах. У них нет денег переехать в новое жилье, либо снимать более комфортные квартиры. О сборах на ремонты "аварийки" говорить не приходится. Потому что ситуация у многих - как в песне Высоцкого: "Надо б лампочку повесить - денег все не соберем"...

"