Posted 7 ноября 2018,, 08:28

Published 7 ноября 2018,, 08:28

Modified 7 марта, 16:18

Updated 7 марта, 16:18

Выбивать долги с россиян за ЖКХ будут коллекторы

Выбивать долги с россиян за ЖКХ будут коллекторы

7 ноября 2018, 08:28
Коммунальщики могут привлечь коллекторов к выбиванию долгов за ЖКХ. О такой возможности, в частности, заявили в "Мосэнерго" и "Росводоканале". Последний признался, что уже частично работает с профессиональными коллекторами. Сами коллекторы сетуют, что им передается не более 5% всех долгов ЖКХ.

В настоящее время на этапе досудебных мероприятий "Росводоканал" уже передаёт часть задолженности коллекторским агентствам. В ближайшей перспективе планируется увеличить объемы передаваемой просроченной задолженности, заявил директор компании Сергей Прокофьев. Он уточнил, что речь идет о коллекторских агентствах, входящих в реестр ФССП.

Как рассказала Радио «Комсомольская правда» член Общественной палаты, исполнительный директор Национального центра "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева, идеяя привлечения коллекторов возникла после перехода на прямой договор потребителя с ресурсоснабжающими организациями.

- Когда оплата коммунальный ресурсов осуществлялась в основном через управляющие компании, там они и работают с должниками. И сделать это им намного проще, чем приглашенным коллекторам. У управляющих компаний более широкий арсенал инструментов по «моральному» воздействию на должника. Кроме того, если оплата идет по единой квитанции, то есть возможность отключать должников. Но если ресурсоснабжающие компании начинают работать напрямую с клиентом, то возникают проблемы. Например, далеко не у всех есть абонентские отделы. И, конечно, они что-то будут отдавать коллекторам.

В "Мосэнерго" газете также заявили, что рассматривают возможность сотрудничества с коллекторским агентствами. "С учетом начала регулирования коллекторской деятельности и появления правоприменительной практики по 230-ФЗ «Мосэнерго» рассматривает возможность привлечения профессиональных взыскателей в целях погашения задолженности", — сообщили в пресс-службе компании.

​По данным Минстроя, на сентябрь 2018 года суммарно долги населения за услуги ЖКХ достигли 535 млрд рублей, сообщает "Коммерсант". При этом сами коллекторы отмечают, что им передается не более 5% всех долгов ЖКХ.

"