Posted 7 ноября 2018,, 15:35

Published 7 ноября 2018,, 15:35

Modified 7 марта, 16:17

Updated 7 марта, 16:17

И вот опять: в Москве жалуются на запах гари

И вот опять: в Москве жалуются на запах гари

7 ноября 2018, 15:35
Фото: facebook.com/groups/ZaVozdukhUZAO/permalink/1942943162491667/
Минувшей ночью жители Москвы, прежде всего - восточных районов столицы вновь отметили неприятный запах в воздухе. Правда, в этот раз пахло не столько сероводородом, сколько гарью, хотя на дворе сезон сырой и прохладный, далёкий от летней засухи. Кто виноват в случившемся?

"Вторую ночь на востоке Москвы опять пахнет гарью, - пишет Самсон Шоладеми. - Хотел сейчас проветрить комнату, но пришлось закрыть окно, потому что неприятный запах с улицы.

Поглядел районные группы по ВАО - народ тоже массово жалуется на плохой запах: Ивановское, Перово, Новогиреево, Новокосиново. Измайлово, Вешняки, Косино-Ухтомское... Вот неполный перечень районов. Гарь или сероводород. Что за выброс? А на новостных лентах - молчок".

"Северный округ, Головинский район. Гарь. Дышать нечем, и усиливается", - пишет Мила Серова.

"И в центре гарью воняет. Но вчера воняло сильнее", - пишет Джеймс Морган.

"Измайлово, словно костром пахнет", - пишет Андрей Фоменко.

"На Автозаводской ночью тоже пахло. Прям родных Люберец запашок", - пишет Максим Тришин.

Людмила Саблинова предлагает свою версию проблем с качеством воздуха: после возникших проблем с вывозом мусора и утилизацией его в Подмосковье часть отходов начали тайно сжигать на месте: "Свежего видео прибыло. Итак, наслаждаемся фильмом, который нам любезно предоставили соседи из района Очаково-Матвеевское. Оно от 4 и 5 ноября 2018 года. Адрес: улица генерала Дорохова, 10А строение 1.

На экранах лицезреем "добрых" молодцев среднеазиатской наружности, которые усердно трудятся на благо определённого кармана, сжигая мусорные отходы в мусорных баках, мусорных навалах и приспособленных для этого печках-буржуйках, спрятанных в сараюшках с выведенных к ним трубах на крышах. И вот этих ребят никак не может установить наша доблестная полиция?

Как видим, серо-белый дым струится по ветру, обдавая хмурые обветренные лица работяг. Обратите внимание, что на некоторых видео замечены красные машины МЧС с выдвижными лестницами наверху, но особой движухи бравых МЧСников по поводу тушения горящих помоек не отмечено. Они там с ними покурить приехали, что ли?

На видео идёт активная сортировка мусора, остатки (так называемые "хвосты") от которой сжигаются в представленных на видео самодельных печах и установках, а кое-где и просто в баках.

В связи с этим возникают вопросы к:

- нашим уважаемым Росприроднадзору, Роспотребнадзору, (которые выдают разрешения на выбросы опасных веществ в атмосферный воздух; налицо нарушения прав человека на благоприятную окружающую среду).

- к органам МВД и природоохранной прокуратуре Москвы (которые обязаны следить за соблюдением требований положений Уголовного кодекса РФ и КоАП РФ: налицо ужаснейшие нарушения природоохранного законодательства, наверняка имеются и нарушения миграционного законодательства.

- к МЧС России (чьи сотрудники при вызове отвечают, что это "пар от дизелей").

- к прокуратуре Москвы (годами длится бездействие федеральных и региональных органов исполнительной власти).

- к Правительству Москвы в лице профильных департаментов и комитетов (что заключают договоры аренды данных земельных участков).

- к Департаменту природопользования Москвы (ваша экологическая инспекция на "голубом глазу" отчитывается, что они никого и ничего не замечают на данной территории, и воздух там вполне пригоден для дыхания).

- к Следственному комитету (может, уже пора возбудить административные и уголовные производства?)

- к депутатам, чиновникам, министрам всех уровней и мастей.

Где комиссии? Где проверки? Где результаты? Одно и тоже длится годами! С 2014 года печи просто переезжают из точки в точку в пределах конкретной промзоны. Более того, жгут уже не только там, а во всевозможных пустырях и оврагах, в темных медвежьих углах Москвы. В Раменках не прекращает дымить "Шанхай" на проспекте Вернадского и овраг под эстакадой возле домов 88 по ул. Мосфильмовская. В Тропарёво-Никулино – своя точка сжигания (ул. Тропарёвская, 4с1), своя промзона.

Сколько ещё лет нужно травиться нам и нашим детям, скольким скончаться от рака, скольким поскорее эвакуироваться с детьми отсюда подальше, чтобы вы занялись своими прямыми и непосредственными обязанностями, чтобы прекратился этот ад?"

"