Posted 7 ноября 2017,, 09:15

Published 7 ноября 2017,, 09:15

Modified 7 марта, 17:16

Updated 7 марта, 17:16

Стас Михайлов пожаловался на Россию в ЕСПЧ из-за кинопародии Александра Реввы

Стас Михайлов пожаловался на Россию в ЕСПЧ из-за кинопародии Александра Реввы

7 ноября 2017, 09:15
Известный певец Стас Михайлов обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с иском к России из-за отказа российских судов признать порочащей пародию Александра Реввы в фильме «Дублёр» 2012 года.
Сюжет
Суды

ЕСПЧ коммуницировал данную жалобу, поданную 5 декабря 2014 года, говорится на сайте ЕСПЧ.

В жалобе певца говорится, что создатели фильма «Дублёр» несанкционированно использовали образ Стаса Михайлова под именем негативного персонажа Михаила Стасова. По мнению Михайлова, этот образ порочит его достоинство и деловую репутацию.

В связи с этим в 2013 году Михайлов подал к прокатчику "Каропрокат" иск о компенсации в размере 10 млн рублей за использование его изображения.

Останкинский райсуд Москвы, в свою очередь, посмотрел только трейлер фильма, а не всю картину целиком, хотя и признал, что сходство между киноперсонажем Стасовым и певцом Михайловым действительно прослеживается.

Суд также пришёл к выводу, что сценический образ не воспроизводит образ Михайлова, поскольку истец не доказал, что они тождественны.

Как отмечается на сайте ЕСПЧ, сам факт коммуницирования жалобы увеличивает шансы на то, что она будет рассмотрена судом, однако ещё не означает, что она признана приемлемой.

"