Posted 7 ноября 2016,, 15:45

Published 7 ноября 2016,, 15:45

Modified 8 марта, 02:52

Updated 8 марта, 02:52

ЕР предлагает отменить уголовное наказание за семейные побои

ЕР предлагает отменить уголовное наказание за семейные побои

7 ноября 2016, 15:45
Фракция «Единая Россия» создала рабочую группу по доработке законопроекта сенатора Елены Мизулиной о декриминализации ответственности за семейные побои. Напомним, ранее правительство РФ раскритиковало предложенные поправки в федеральный закон.

«Единая Россия» создала рабочую группу по разработке законопроекта о декриминализации ответственности за побои в отношении близких родственников, которая исправит принятый минувшим летом закон. Об этом сообщил глава фракции Владимир Васильев.

«После консультаций мы приняли решение подготовить поправки в федеральный закон, которые сбалансировали бы и гармонизировали отношения в обществе. Как у нас это получится, вам судить. Но мы взяли себе в союзники и Мизулину — автора, которая уже внесла поправки в этот закон», — приводит ТАСС слова главы ЕР.

Кроме того, по словам Васильева, к обсуждению данного законопроекта будут привлекаться все фракции Госдумы, а также общественные организации, занимающиеся данным вопросом.

Напомним, в соответствии с документом, который президент России Владимир Путин подписал 3 июля, преступления по статье «Побои» исключаются из Уголовного кодекса, в случае если данное правонарушение было совершено в отношении незнакомых лиц впервые. При этом, если побои были нанесены близким лицам, уголовная ответственность наступает при первом правонарушении.

Ранее заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина подготовила законопроект, исключающий побои в отношении близких лиц из числа уголовных преступлений и переводящий их в разряд административных правонарушений. По мнению сенатора, в таком виде положения статьи являются «антисемейными».

«За шлепок в семье можно получить до двух лет и клеймо уголовника на всю жизнь <…> Поведение членов семьи стало более общественно опасным, чем поведение постороннего человека, нанесшего побои на улице», - возмущалась она, передает NEWSru.com.

"