Posted 7 ноября 2016,, 05:39

Published 7 ноября 2016,, 05:39

Modified 8 марта, 02:52

Updated 8 марта, 02:52

Госорганы не будут требовать от граждан собирать справки

Госорганы не будут требовать от граждан собирать справки

7 ноября 2016, 05:39
Граждане теперь смогут не собирать некоторые справки для власти при предоставлении госуслуг. Данное распоряжение подготовлено правительством РФ.

Правительство запретило требовать у граждан 85 наименований документов и сведений, которые есть в распоряжении 25 федеральных органов исполнительной власти. Теперь госорганы обязаны передавать эту информацию другим ведомствам автоматически, по внутренним каналам взаимодействия.

Распоряжение с перечнем документов и сведений подписано главой правительства Дмитрием Медведевым. После утверждения перечня можно будет реализовать принятое в 2010 году законодательное требование о запрете запрашивать у заявителя уже имеющиеся у госорганов документы при оказании госуслуг. Также будет работать по общей схеме межведомственное взаимодействие региональных и муниципальных органов власти с федеральными.

В частности, в список попали сведения о лишении права управления транспортными средствами, сведения о нарушениях ПДД, о наличии или отсутствии судимости, нахождении в розыске, фактах уголовного преследования.

В комментарии к документу говорится, что новшество поможет ускорить предоставление сведений по межведомственным запросам.

"