Posted 7 ноября 2015,, 13:12

Published 7 ноября 2015,, 13:12

Modified 8 марта, 03:30

Updated 8 марта, 03:30

В центре столицы задержан лидер партии «Яблоко»

В центре столицы задержан лидер партии «Яблоко»

7 ноября 2015, 13:12
В центре столицы задержан лидер партии «Яблоко»

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин задержан в Москве на улице Знаменка. Он сообщил о своем задержании, которое произошло на месте проведения им акции памяти юнкеров, погибших в столкновениях с большевиками.

«При вывешивании символической таблички памяти юнкеров грубо, с применением силы задержан полицией. Сижу в их машине», — написал Митрохин в своем аккаунте в Twitter. В следующих сообщениях он добавил, что был доставлен в ОВД «Арбат» и находится там вместе с тремя уроженцами Дагестана, с которыми вступил в беседу. «Коммунистам власти 7.11 регулярно разрешают митинги, а ЯБЛОКУ не только запрещают поминать юнкеров, но еще бросают в кутузку и шьют дела», — добавил Митрохин.

Кроме того, уточняется, что полицейские «применили силу и фактически затолкали Митрохина в автомобиль».

«Митрохина задержали на акции памяти за установку мемориальной таблички... Сотрудники полиции потребовали снять табличку, Сергей Митрохин отказался», - говорится в сообщении пресс-службы, передает ТАСС.

Согласно информации пресс-службы партии, активисты партии проводили акцию памяти юнкеров и офицеров, оказавших сопротивление большевикам осенью 1917 года. Партийцы ежегодно устанавливают временную мемориальную доску на здании Генштаба на улице Знаменка, где раньше находилось Александровское военное училище.

Напомним, что Митрохина уже
не в первый раз по невыясненным до конца причинам задерживают в Москве. Например, в 2010 году его задержали за проведение несанкционированного пикета на Гоголевском бульваре возле памятника Гоголю в защиту прав военных пенсионеров. Кроме того, председатель «Яблока» был задержан в 2011 году в водах Нахимовского озера в Выборгском районе Ленинградской области при проведении инспекции застройки берегов озера.

А.

"