Posted 7 ноября 2014,, 15:06

Published 7 ноября 2014,, 15:06

Modified 8 марта, 04:12

Updated 8 марта, 04:12

Медведев считает, что в РФ можно возродить производство фотоаппаратов

7 ноября 2014, 15:06
Медведев считает, что в РФ можно возродить производство фотоаппаратов

Дмитрий Медведев предложил возродить в России производство фотоаппаратов высокого качества, сравнимых с «Зенитом» советского времени. Идея возродить производство отечественной фототехники посетила премьера после того, как он осмотрел музейный комплекс «Новый Иерусалим» рядом с Иерусалимским монастырем.

При комплексе «Новый Иерусалим» существует ряд студий развития для детей, в том числе и студия фотографии. Там ребят учат фотографировать на цифровые камеры. Преподаватель студии напомнил Медведеву про «Зенит» и обратился с вопросом, нельзя ли возродить его производство.

«Мы вас услышали. Действительно, «Зенит» был хорошим фотоаппаратом, и неплохо было бы его возродить. Компетенцию, конечно, мы уже потеряли, но могли бы возродить», - сказал Медведев, пишет ТАСС.

Также премьер считает, что было бы неплохо возродить производство приемников или телевизоров.

«Возможно, не массово, а на высоком уровне, для профессионалов», – добавил Медведев.

Напомним, что фотографическая техника «Зенит» производилась с 1952 года на Красногорском механическом заводе в Московской области, а также на Оптико-механическим заводе в белорусском городе Вилейка. В 1990-2000-е годы КМЗ предпринял несколько попыток модернизировать «Зениты», но в 2005 году снял их с производства.

Первый фотоаппарат под маркой «Зенит», который стал одним из первых в мире однообъективных зеркальных фотоаппаратов, был выпущен в 1952 году. Он производился до 1956 года.

Дмитрий Медведев увлекается фотографией более 35 лет. У российского премьера есть камеры Leica, Nikon и Canon. Ранее фотографии, сделанные Медведевым, были опубликованы на сайте Кремля. Также Медведев публикует свои фотографии в социальных сетях, в том числе в Instagram.

Т.

"