Posted 7 ноября 2014,, 12:26

Published 7 ноября 2014,, 12:26

Modified 8 марта, 04:12

Updated 8 марта, 04:12

Савченко написала рапорт об увольнении из армии Украины в связи с избранием в Раду

7 ноября 2014, 12:26
Савченко написала рапорт об увольнении из армии Украины в связи с избранием в Раду

Украинская военнослужащая Надежда Савченко написала рапорт об увольнении из украинской армии. По словам ее адвоката Марка Фейгина, заявление об уходе из ВС Украины было написано летчицей в связи с тем, что она стала депутатом.

«Я бы хотел сказать, что Надежда Савченко подала заявление об увольнении из вооруженных сил Украины, так как стала депутатом Рады», - рассказал адвокат, сообщает ТАСС.

Марк Фейгин также добавил, что защитой будет подготовлено обращение в международные инстанции «для признания Савченко военнопленной». Если летчицу признают, то ее смогут обменять как военнопленную.

По результатам досрочных парламентских выборов, прошедших 26 октября в Украине, Савченко была избрана депутатом Рады от партии «Батькивщина». Адвокат Марк Фейгин пояснил, что по законам Украины военнослужащие, избранные в парламент, должны подать рапорт об увольнении из вооруженных сил в течение 20 дней. «Это Савченко и сделала. Теперь ее рапорт будет рассмотрен в установленный законами Украины срок», - добавил Фейгин.

О том, что Надежда Савченко возглавила избирательный список партии «Батькивщина», стало известно в середине сентября. Досрочные выборы в Верховную Раду прошли в Украине 26 октября, по их результатам Савченко была избрана депутатом от партии.

Задержание Надежды Савченко произошло 9 июля. По заявлению СК России, она была обнаружена на территории России, когда пыталась перейти границу в качестве беженки. Савченко
обвиняется в причастности к убийству российских журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка. Следствие считает, что именно она являлась оператором-наводчиком вертолета Ми-24 и работала в зоне силовой операции под Луганском. Сейчас Надежда находится под стражей, и срок ее ареста продлен до 30 октября 2014 года.

О.

"