Posted 7 ноября 2014,, 08:57

Published 7 ноября 2014,, 08:57

Modified 8 марта, 04:12

Updated 8 марта, 04:12

В Приморье школьники пострадали после неудачной пробы Манту - врач предстанет перед судом

7 ноября 2014, 08:57
В Приморье школьники пострадали после неудачной пробы Манту - врач предстанет перед судом
Сюжет
Суды

Врач-педиатр районной больницы предстанет перед судом по обвинению в халатности. – год назад 29 школьников в Приморье заболели после проб Манту. По версии следствия, ученикам ввели препарат, в котором доза сухого туберкулина значительно превышала допустимую. Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу.

«Прокурором Яковлевского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении врача-педиатра районной больницы, которая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей «халатность», — сообщает Генпрокуратура РФ. Вскоре уголовное дело будет направлено в Яковлевский районный суд для рассмотрения по существу. Максимальная санкция по данной статье предусматривает арест до трех месяцев.

По версии следствия, врач-педиатр нарушила требования приказа Министерства здравоохранения РФ. Она не провела опрос лиц, подвергающихся туберкулинодиагностике, а также не изучила медицинскую документацию. Медик не провела обязательный осмотр несовершеннолетних, подвергаемых такой диагностике для выявления возможных противопоказаний. Врач не проконтролировала работу подчиненного ей среднего медицинского персонала при проведении туберкулинодиагностики.

СК сообщал, что доза препарата была превышена в 2,5 тысячи раз. «В результате ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей учащимся была проведена туберкулинодиагностика сухим очищенным туберкулином, с введением неверно разведенного сухого туберкулина в дозе, значительно превышающей допустимую», — цитирует РИА Новости сообщение Генпрокуратуры.

Инцидент произошел в 2013 году. После пробы Манту туберкулином в больницу попали 29 детей из села Новосысоевка Яковлевского района Приморья. Также три человека были отправлены на амбулаторное лечение.

Дети жаловались на головные боли, а на месте инъекций у них образовались опухоли.

Одна группа детей отправилась на обследование в Москву, другая — во Владивосток. 26 октября 2013 года они вернулись домой, проблем со здоровьем у детей не наблюдается.

Т.

"