Posted 6 ноября 2014,, 21:00

Published 6 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:12

Updated 8 марта, 04:12

Том, который стал мамой

Том, который стал мамой

6 ноября 2014, 21:00
Американец Том Бити доказал, что нет ничего невозможного. Он не только забеременел, но даже произвел на свет трех здоровых детей. Сейчас Тому сорок лет. Он родился на Гавайях (США) с женскими половыми органами, хотя внешне всегда выглядел и психологически себя проявлял именно как мужчина. Этот человеческий «экземпляр»

Том Бити жил как мужчина почти до тридцатилетнего возраста, но в то же время у него сохранялись женские половые органы. Невзирая на это, он изменил сведения в документах, свидетельствующих о его женском происхождении, и официально стал мужчиной. В 2003 году Том легально женился на молодой женщине, которую зовут Нэнси. Однако еще до свадьбы с ней случилось несчастье: она пережила операцию, которая лишила Нэнси матки. Иначе говоря, женщина не могла иметь детей.

Когда Том узнал об этом, он сам решил забеременеть и стать мамой! Том прекратил принимать лекарства, активизирующие мужские гормоны, поэтому в скором времени возобновилась активность женских. И тогда вновь были изменены документы, включая свидетельство о браке: семейная пара Том и Нэнси стали официально одного пола – женского.

Их совместная жизнь была счастливой, они вместе растили своих детей, и причин для беспокойства не было. Но покой был нарушен, когда Том познакомился с женщиной по имени Амбар Николас и влюбился в нее. Они сошлись, и к нему вновь вернулась мужская активность, хотя у Тома Бити, повторяем, сохранялись и чисто женские органы.

В марте 2013 года Том возбудил в суде дело о разводе с Нэнси. Суд Гавайев отказал ему в официальном акте развода на том основании, что вопрос о принадлежности Тома Бити то к мужчинам, а то к женщинам вызывает сомнение в официальности его женитьбы. В соответствии с этим также было поставлено под сомнение правомерность раздела имущества и финансового состояния.

Переговоры и повторное рассмотрение дела о разводе Тома и Нэнси длились несколько месяцев. Наконец, дело было передано в апелляционный суд штата Аризона, в котором за несколько лет до развода стала проживать семья Тома Бити.

Не так давно судьи единогласно отменили решение суда Гавайев и признали развод Тома и Нэнси Бити юридически правомерным.

«Такие люди, как Том Бити, принадлежащие сразу к двум полам – мужскому и женскому, имеют неограниченное право официально заключать акты о женитьбе или официально возбуждать в судах разводы, – сказал адвокат Тома Бити Дэвид Кантор. – А его трое детей и покинутая жена имеют право на финансовую помощь, гарантированную законодательством штата Аризона».

Комментарий специалиста

– В этой непростой истории речь идет о гермафродитизме – явлении, которое считается нормой у низших животных и аномалией у высших позвоночных и у человека. Гермафродитизм у людей рассматривается современной наукой как патология сексуальной детерминации на генетическом или гормональном уровне. При этом выделяют два варианта этого явления.
При ложном гермафродитизме наружные половые органы имеют признаки двуполости, в то время как внутренние сформированы правильно – по женскому или, что бывает реже, по мужскому типу. А у истинных (гонадных) гермафродитов, к которым, по всей видимости, относится и герой этой истории, внутренние половые органы тоже дублируются.
Яички и яичники у них могут быть объединены или располагаться отдельно. Вторичные половые признаки имеют элементы обоих полов – низкий тембр голоса, смешанный (бисексуальный) тип фигуры, развитые в той или иной степени молочные железы.
Хромосомный набор у таких людей обычно соответствует женскому кариотипу (две X-хромосомы), но у некоторых из них одновременно обнаруживаются клетки, содержащие Y-хромосому, определяющую принадлежность к мужскому полу. В таких случаях говорят о генетическом мозаицизме.
Истинный гермафродитизм – явление крайне редкое. В научной литературе описано всего 15 подобных случаев. Может ли истинный гермафродит менять половую принадлежность по своему желанию? Без проблем! Нужно лишь с помощью определенных гормональных препаратов блокировать работу желез, отвечающих за признаки «неугодного» пола – скажем, женского – и стимулировать те, которые отвечают за мужские проявления. Ну а передумав, можно переориентироваться в обратном направлении и чисто теоретически даже ребенка выносить, а потом вернуться к своей мужской ипостаси. Так что с точки зрения современной медицины эта история не выглядит такой уж невероятной!
Ирина КОВАЛЕВА, врач

"