Posted 7 ноября 2013,, 09:31

Published 7 ноября 2013,, 09:31

Modified 8 марта, 04:39

Updated 8 марта, 04:39

В РФ могут запретить использование мобильных телефонов без ГЛОНАСС

7 ноября 2013, 09:31
В РФ могут запретить использование мобильных телефонов без ГЛОНАСС

В России в скором времени можно будет использовать только мобильные телефоны, которые соответствуют требованиям о поддержке российской системы ГЛОНАСС установленными в них приемниками глобальных навигационных спутниковых систем.

Согласно документации к проекту Минкомсвязи, для обеспечения устойчивости функционирования единой сети электросвязи РФ в различных условиях становится необходимым, чтобы используемая глобальная навигационная спутниковая система управлялась с территории РФ и находилась под российской юрисдикцией. К таким системам относится глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС.

Одним из приоритетных направлений внедрения технологии ГЛОНАСС в области связи является создание условий для использования сигналов системы ГЛОНАСС в сотовых телефонах. В связи с этим предлагается принять приказ министерства, устанавливающий требования к сотовым телефонам, которые имеют в своем составе приемники глобальных навигационных спутниковых систем, в том числе приемники системы ГЛОНАСС, пишет РИА Новости со ссылкой на Digit.ru.

После принятия приказа его требования будут распространяться на изготовителей и продавцов сотовых телефонов. Им придется подтверждать соответствие поставляемых в Россию телефонов требованиям к навигационным системам, включая ГЛОНАСС.

Федеральное агентство связи (Россвязь) будет регистрировать декларации о соответствии. А Роскомнадзор будет осуществлять контроль за использованием на территории РФ только абонентских терминалов, имеющих декларацию о подтверждении их соответствия установленным требованиям.

Планируемый срок вступления требований в силу — первый квартал 2014 года.

Т.

"