Posted 7 ноября 2012,, 08:26

Published 7 ноября 2012,, 08:26

Modified 8 марта, 05:25

Updated 8 марта, 05:25

Приговор Таисии Осиповой – 8 лет колонии – оставлен в силе

Приговор Таисии Осиповой – 8 лет колонии – оставлен в силе

7 ноября 2012, 08:26
Приговор Таисии Осиповой – 8 лет колонии – оставлен в силе

Смоленский областной суд признал законным приговор активистке «Другой России» Таисии Осиповой, которую ранее Заднепровский районный суд осудил на 8 лет колонии за торговлю наркотиками.

Таким образом, суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу оппозиционерки на приговор, передает РИА Новости.

На сегодняшнем заседании гособвинитель просила суд снизить срок наказания Осиповой с 8 до 4 лет. Прокурор заявила, что суд нижестоящей инстанции не учел всех смягчающих обстоятельств, а также состояние здоровья Осиповой и ее ребенка.

Защита Осиповой, в свою очередь, в очередной раз заявила, что дело против оппозиционерки было сфабриковано, и что во время следствия были допущены множественные нарушения.

Однако суд отверг доводы как адвокатов Осиповой, так и прокурора, и оставил приговор оппозиционерке в силе.

Дело Осиповой началось в ноябре 2010 года. Тогда ее арестовали по обвинению в торговле наркотиками. Представители МВД заявили, что в ходе так называемой контрольной закупки Осипова продала оперативнику под прикрытием 4 грамма героина. Кроме того, в ходе обыска в ее доме правоохранители нашли еще 9 граммов порошка.

29 декабря 2011 года суд в Смоленске приговорил Таисию Осипову к 10 годам тюремного заключения. Этот приговор вызвал бурю возмущения среди российских оппозиционеров, которые заявили, что Осипову подставили из-за ее политических взглядов.

Адвокаты активистки «Другой России» обжаловали обвинительный приговор, и в феврале 2012 года областной суд отправил дело на новое рассмотрение.

В марте этого года президент Медведев поручил Генпрокуратуре провести анализ законности обвинительных приговоров в отношении ряда граждан РФ. В президентский список попала и Таисия Осипова.

На втором рассмотрении дела 28 августа этого года в Смоленске Заднепровский районный суд признал Осипову виновной в торговле наркотиками и приговорил ее к восьми годам колонии общего режима. При этом в ходе слушаний прокурор требовал для оппозиционерки только 4 года колонии. Однако суд решил, что Осипова заслуживает вдвое больший срок.

Приговор суда вновь возмутил представителей «Другой России» и прочих оппозиционных сил, которые в начале сентября провели пикеты в поддержку Таисии Осиповой в Москве и Санкт-Петербурге.

Кроме того, в середине сентября прокуратура Смоленской области обжаловала приговор Таисии Осиповой, потребовав снизить «чрезмерно суровое» наказание. Прокуратура сочла приговор суда необоснованным и несправедливым, подлежащим отмене. По мнению гособвинения, суд учел при назначении наказания данные личности подсудимой, состояние здоровья, также в качестве смягчающих обстоятельств - наличие у Осиповой малолетнего ребенка. Однако судом не учтено в качестве смягчающего обстоятельства состояние здоровья ребенка Осиповой.

Впрочем, сегодня Смоленский облсуд отверг эти доводы и подтвердил, что Осипова проведет за решеткой 8 лет.

А.

"