Posted 7 ноября 2011,, 08:53

Published 7 ноября 2011,, 08:53

Modified 8 марта, 06:10

Updated 8 марта, 06:10

Полиция задержала ученого, который делал из усопших куклы-мумии

7 ноября 2011, 08:53
Полиция задержала ученого, который делал из усопших куклы-мумии

В понедельник МВД РФ сообщило о раскрытии серии жутких преступлений, совершенных в последние месяцы в Нижнем Новгороде и области.

По сообщению МВД, полицейские задержали известного ученого-исследователя, который подозревается в надругательстве над телами умерших и местами их захоронений.

По данным полиции, в течение 2010-2011 на кладбищах Нижнего Новгорода и области были совершены многочисленные кощунственные действия над могилами и телами усопших. Сообщалось, что неизвестный раскапывал могилы и похищал останки усопших.

Каждое подобное злодеяние вызывало широкий общественный резонанс среди жителей региона. По данным фактам было возбуждено 12 уголовных дел.

В ходе многомесячной скрупулезной работы сотрудники МВД смогли вычислить и задержать гробокопателя. Им оказался житель Нижнего Новгорода 1966 года рождения.

«Личность его достаточно известна в научных кругах. В свое время он закончил аспирантуру одного из ведущих ВУЗов по специальности «кельтология», когда-то вел преподавательскую деятельность. Автор многочисленных книг и научных трудов по топонимике и ономастике», - говорится в сообщении пресс-службы МВД РФ.

В ходе проведения обыска в квартире и гараже задержанного были изъяты 29 самодельных ростовых кукол, на которых находилась одежда погребенных людей. Установлено, что при изготовлении кукол ученый использовал мумифицированные человеческие тела, извлеченные из могил.

Кроме того, в его квартире были обнаружены фотографии и таблички с надгробий, инструкции по изготовлению кукол, карты-схемы расположения мест захоронений на кладбищах Нижегородской области.

Экспертиза подтвердила совпадение следов рук и обуви подозреваемого с отпечатками, обнаруженными на городских кладбищах. В рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 244 УК РФ «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения», подозреваемый задержан и по решению суда заключен под стражу.

В настоящее время проверяются другие эпизоды преступной деятельности задержанного. Устанавливаются данные людей, останки которых обнаружены во время обысков в доме подозреваемого.

А.

"