Posted 7 ноября 2011,, 08:37

Published 7 ноября 2011,, 08:37

Modified 8 марта, 06:10

Updated 8 марта, 06:10

Лазерные террористы переключились на футбольных вратарей

7 ноября 2011, 08:37
Лазерные террористы переключились на футбольных вратарей

Во время матча 30-го тура чемпионата России между столичными клубами «Динамо» и «Спартаком» болельщики с трибун пытались ослепить лазером вратаря красно-белых Андрея Диканя. Данный факт в своем протоколе зафиксировал делегат матча Игорь Мещанчук, сообщает официальный сайт «Спартака».

Инцидент произошел 5 ноября на матче, проходившем в рамках столичного дерби на стадионе «Химки». Вскоре «Спартак» пропустил гол после розыгрыша штрафного удара. Полицейские поднялись на трибуны и попытались установить злоумышленников, однако найти их не удалось.

Поединок между «Динамо» и «Спартаком», на котором произошел инцидент, завершился вничью, со счетом 1:1.

В связи с инцидентом российские футбольные власти собираются запретить пронос лазерных указок на трибуны стадионов. Для этого предлагается внести ряд поправок в футбольное законодательство, передает радио «Вести ФМ».

Напомним, в последнее время резко участились случаи ослепления пилотов самолетов лазерными указками. С начала 2011 года только на территории Центральной России правоохранительные органы зафиксировали более 40 случаев ослепления лазером пилотов авиалайнеров.

В связи с этим Ространснадзор предложил ввести штрафные санкции для граждан текст, умышленно использующих лазерные указки, что мешает при взлете, посадке и рулении самолетов. Ведомство отмечает, что нарушителей нужно обязывать выплачивать 50 тысяч рублей за подобные правонарушения, либо применять к ним арест на срок до 15 суток.

«Умышленное применение лазеров и изделий на основе лазеров в направлении осуществляющих руление, взлет, посадку и полет воздушных судов, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 50 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток с конфискацией орудия совершения административного правонарушения», — сообщает пресс-служба Ространснадзора. При этом щтраф для должностных лиц составит 100 тысяч рублей, а для юридических лиц — 400 тысяч рублей.

У.

"