Posted 6 ноября 2011,, 20:00

Published 6 ноября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:11

Updated 8 марта, 06:11

Дорога в суд

6 ноября 2011, 20:00
Защитники Химкинского леса подали в Пресненский районный суд Москвы иск к компании «Доринжстройпроект», которая занимается строительством скоростной автомагистрали Москва – Санкт-Петербург. Суть претензий заключается в том, что у компании якобы нет разрешения на работы. Кроме того, ширина вырубленной фирмой-подрядчиком

Общественная организация защиты прав потребителей и охраны окружающей среды «Принципъ» провела исследование работы фирмы-подрядчика «Доринжстройпроект», которая занимается строительством скоростной трассы Москва – Санкт-Петербург. «Расследование юристов «Принципа» пришло к выводу, что разрешение на строительство, которое «Доринжстройпроект» получил от государственной компании «Автодор», было поддельным, – комментирует ситуацию «НИ» лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова. – Что касается разрешения на вырубку, то его просто не было. «Доринжстройпроект» показал свое несерьезное отношение к документации, которая, если речь идет о строительстве дорог, должна быть безупречна».

По словам защитников зеленого массива, помимо разрешения на строительство, на момент вырубки у застройщика отсутствовали ордер на производство земляных работ и порубочный билет.

Другим поводом для подачи иска послужило то, что «Доринжстройпроект» вырубил гораздо больше леса, чем предусматривал проект. В пресс-релизе, распространенном организацией «Принципъ», сообщается, что 1 сентября благодаря настойчивости защитников Химкинского леса ширина проектируемой трассы уменьшилась с восьми до четырех полос и составила 26 метров. Подрядчик же вопреки разрешению на строительство уже «выкосил» просеку более 100 метров.

«С точки зрения экологии не имеет никакого значения, какова будет ширина этой дороги, даже одноколейка приведет к деградации Химкинского леса, – продолжает Евгения Чирикова. – Строительство десятиполосной трассы нецелесообразно с точки зрения не эколога, а транспортника: получается, что десятиполосная дорога при въезде в Москву упирается в четырехполосную дорогу, проекта расширения которой на данный момент нет. Будет постоянная пробка».

Также экологи указывают на то, что в Химках сейчас отсутствует Генеральный план (старый перестал действовать в 2009 году), а значит, сверять действия строителей с этим документом невозможно.

"