Posted 7 ноября 2009,, 08:49

Published 7 ноября 2009,, 08:49

Modified 8 марта, 07:31

Updated 8 марта, 07:31

На Украине неумолимо растет число жертв гриппа, за сутки умерли 25 человек

На Украине неумолимо растет число жертв гриппа, за сутки умерли 25 человек

7 ноября 2009, 08:49
На Украине неумолимо растет число жертв гриппа, за сутки умерли 25 человек

По данным Министерства здравоохранения Украины на 6 ноября, в стране от гриппа и ОРВИ умерли 135 человек, в том числе за последние сутки – 25 человек, передает INTERFAX.RU.

Как сообщает минздрав, больше всего за сутки умерло во Львовской области - 12 человек, пять человек - в Ивано-Франковской, четыре - в Черновицкой и по одному человеку в Донецкой, Киевской, Полтавской, Хмельницкой областях.

Всего с начала эпидемии заболели 871 тыс. 37 человек, в том числе за последние сутки 101 тыс. 317 человек.

Госпитализировано с начала эпидемии 39 тыс. 603 человека, за последние сутки - 4 тыс. 732 человека, из которых в реанимации находятся 317 человек.

Эпидемический порог превышен в 14 регионах Украины. Приблизились к эпидпорогу 9 регионов - Днепропетровская, Запорожская, Кировоградская, Луганская, Одесская, Полтавская, Сумская, Харьковская, Черкасская области. Относительно благополучными по эпидемиологической ситуации остаются такие регионы, как Крым и Севастополь, Николаевская и Херсонская области.

В Вооруженных силах Украины более 3,5 тысячи человек заболели гриппом и ОРВИ, у четверых военнослужащих подтвержден вирус гриппа А/H1N1.

По словам главного санврача страны Александра Биловола, в 2009-2010 годах гриппом и ОРВИ на Украине могут переболеть около 25% населения (12 миллионов человек), сообщают «Вести».

Заместитель главы секретариата украинского президента Игорь Попов не исключает, что в случае ухудшения эпидемической ситуации выборы президента Украины, которые назначены на 17 января 2010 года, могут быть перенесены на 30 мая, информирует РБК.

По словам И. Попова, «если дальше пойдет так же, и количество больных будет расти, непременно встанет вопрос введения чрезвычайного положения». В случае действия режима чрезвычайного положения в течение двух месяцев выборы президента можно провести 30 мая вместе с избранием местных органов власти. Это позволит сэкономить государству 125 млн долл.

«Будем надеется, что правительство справиться с эпидемией и без чрезвычайного положения... Однако эпидемия уже ставит вопрос о равенстве кандидатов и прав избирателей. Режим карантина действует в областях одного политического "цвета" и не действует в других... Запрет массовых мероприятий больше ударил по оппозиционным кандидатам..., могут возникнуть проблемы с набором кандидатов в избирательные комиссии и с кворумом в комиссии», - пишет замглавы президентского секретариата, ранее возглавлявший Комитет избирателей Украины, в авторской статье «Выборы ведут к «свиному» сценарию», размещенной в Интернет-издании «Украинская правда» в пятницу.

Президент Украины Виктор Ющенко обратился к лидерам ряда стран и международных организаций с просьбой оказать Украине помощь в преодолении эпидемии гриппа.

Между тем, как сообщается в заявлении, распространенном в пятницу Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), в результате заражения вирусом A/H1N1 с в мире скончался 6071 человек. Официально выявлено 482 300 случаев заражения свиным гриппом в мире. По информации ВОЗ, свиной грипп распространился в 199 странах.

Тем временем в России, как уже ранее сообщали «Новые Известия», число случаев инфицирования вирусом гриппа А/H1N1 приближается к двум тысячам.

"