Posted 6 ноября 2008,, 21:00

Published 6 ноября 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:55

Updated 8 марта, 07:55

Не надо грез

Не надо грез

6 ноября 2008, 21:00
Наркомания переводится с греческого как «страсть к оцепенению», а наркотик как «ведущий к оцепенению». До изобретения синтетических препаратов люди, подобно Шерлоку Холмсу, могли употреблять легкие натуральные наркотики и играть на скрипке до глубокой старости. Современные тяжелые препараты получают химическим путем, и

Это болезнь

Чтобы справиться с бедой, очень важно понять: наркомания – это болезнь. Наркологи признают это уже давно и безоговорочно. Сейчас существует множество вариантов лечения, но не все из них дают положительный результат. Проблема в том, что нередко и самими наркоманами, и их родственниками, а иногда даже и «специалистами» банальное снятие «ломки» принимается за выздоровление. Причем за такое «лечение» платят огромные деньги, на него возлагают большие надежды, но все оказывается тщетным. Благополучно пережив «ломку», наркоман очень скоро возвращается к прежнему образу жизни.

Лечение таких больных в специализированных клиниках обычно проходит достаточно долго и сложно. Наркоману помогают избавиться от абстинентного синдрома, нормализовать психическое состояние и восстановить обмен веществ в организме. Основным методом возвращения пациента к нормальной жизни считается медикаментозное лечение, которое проводится под постоянным наблюдением врачей – психиатров, психологов, наркологов. На первом этапе больному помогают избавиться от физической зависимости, восстановить основные функции организма. К работе с ним привлекаются врачи – специалисты самых различных направлений.

В последнее время во многих медицинских учреждениях начали активно проводить очищение организма (плазмаферез) от множества попавших в кровь вредных веществ – различных ядов и токсинов. Для этого взятую у больного кровь разделяют на жидкую часть (плазму) и клеточные элементы (эритроциты, лейкоциты). Затем плазму крови, в которой во множестве накопились вредные вещества, заменяют специальными растворами. После чего они вновь смешиваются с клеточными элементами и возвращаются в вену. С улучшением крови начинает восстанавливаться работа внутренних органов и происходит оздоровление всего организма.



Надо очень захотеть

После восстановления организма проводится активная психологическая поддержка человека. Это работа с психотерапевтами, консультантами и психологами. Больной осознает потери, связанные с наркотиками, избавляется от психологической зависимости и получает установку на стремление к новой жизни. После физиологического и психологического лечения пациент приобретает необходимые знания и навыки для самостоятельного поддержания трезвого образа жизни.

Достичь успеха можно только благодаря совместным усилиям самого больного, способного осознать, что он может избавиться от пагубного пристрастия, и врача, готового помочь ему это сделать. «Важно понять, что наркомания имеет био-психо-социодуховную природу, – пояснил «НИ» врач-нарколог Олег Зыков. – Ее нельзя вылечить таблетками и уколами. Медикаменты не всегда необходимы даже в самый острый период. Наркоманы умирают не от ломки, а от передозировки или употребления нечистого наркотика. Поэтому в ряде случаев даже на первичном этапе лечения можно обойтись без медикаментов».

При этом без желания пациента вылечиться все усилия специалистов будут тщетны. «У многих людей до сих пор сохраняется вера в «волшебную» таблетку, которая спасет их от опасного недуга, – рассказала «НИ» врач-нарколог Вероника Готлиб. – Конечно, в период ломки облегчить состояние пациента можно с помощью медикаментов, но полная реабилитация строится не только на лекарствах. При этом надо помнить, что любые методики лечения всегда должны быть согласованы с самим пациентом. Реабилитация идет комплексно – это и дезинтоксикация с помощью специальных препаратов, и методы психотерапии, физиотерапия, водные процедуры». Г-жа Готлиб отмечает, что стационарное лечение в клинике может длиться от нескольких недель до нескольких месяцев, а в дальнейшем пациенту потребуется амбулаторное наблюдение.



Придется проснуться

Помимо традиционного комплексного подхода к лечению наркомании, существует и множество альтернативных вариантов. Правда, опытные наркологи относятся к ним скептически. Один из них – кодирование. Это комплекс простейших процедур, известный еще с древних времен. Например, «кодированием» пользовались жрецы Древнего Египта. В классической психотерапии он носит название «шоковой терапии». Ее цель – вселение в пациента чувства страха перед наркотиком. На первом этапе психотерапевт читает для группы пациентов лекцию – внушение, то есть монотонным гипнотическим голосом объясняет задачу терапии, например, прекращение употребления героина, и рассказывает об эффективности лечения.

Затем проводится собственно «кодирование». Пациент принимает таблетку или ему делается укол. При этом человеку внушают, что он «закодирован» на определенный срок, и если в это время он употребит наркотик, то умрет или тяжело заболеет. «Конечно, в ряде случаев на внушаемых людей этот метод может подействовать, но лечением его назвать нельзя, – говорит г-жа Готлиб. – Опыт показывает, что после «кодирования» человек снова возвращается к приему наркотиков. Если он и помогает, то не надолго». Осторожно наркологи относятся и к гипнозу. Это слово в нашей стране приобрело почти такое же магическое значение, как и «кодирование». На самом деле гипноз в медицине обозначает вполне конкретную технику внушения в состоянии искусственного сна. Эта техника широко применяется с середины XIX века и уже хорошо зарекомендовала себя в медицине. Но одним гипнозом наркоманию не вылечишь.

Еще один популярный сейчас способ лечения наркоманов – иглорефлексотерапия. Она является прекрасным поддерживающим методом для психотерапии и отчасти способна выполнить функции поддержки метаболизма, уменьшить депрессию, снизить физический компонент патологического влечения к наркотикам. «В любом случае надо помнить: в серьезных клиниках наркоманию не лечат только иголками и гипнозом, – пояснила «НИ» г-жа Готлиб. – Эти методы хороши лишь в комплексной программе, когда они становятся одним из дополнительных элементов терапии».



Группа поддержки

Самым важным элементом лечения становится психологическая и социальная реабилитация пациентов. «Человек должен попасть в определенную лечебную субкультуру, где бы он нашел поддержку, – отметил «НИ» г-н Зыков. – Ему необходимо выработать навыки жизни в новой среде. Для наркомана важно не возвращаться больше в общество знакомых, которые принимают наркотики. И один в такой ситуации он тоже быть не может. Лучше всего если у него появляются новые знакомые, которые тоже победили свою зависимость и смогли начать новую жизнь. Важно, чтобы параллельно с лечением от наркозависимости у человека появлялись новые стимулы и задачи в жизни. Ему необходимо полностью выйти из той социальной среды, в которой он начал употреблять наркотики».

В такой ситуации пациентам наркологических клиник помогают такие организации, как Общество анонимных наркоманов. Там люди делятся своими проблемами, находят новых друзей и учатся совместно входить в новую жизнь. «Были случаи, когда наркоманы бросали употреблять препараты без посторонней помощи, попав в такое общество, – отметила «НИ» г-жа Готлиб. – Но это единичные случаи. Некоторые специально хотят пройти весь этап избавления от наркотиков, включая ломку, самостоятельно. Физические страдания в дальнейшем напоминают им о том, к каким последствиям может привести возвращение к наркотикам. Однако более распространен вариант, когда человек приходит в такое общество после наркологической клиники».

АДРЕС НОВОЙ ЖИЗНИ БЕЗ НАРКОТИКОВ – «КЛИНИКА ДОКТОРА ВОРОБЬЕВА»

Наркомания – не просто социальная болезнь. Даже пройдя курс интенсивной терапии, наркозависимый человек не застрахован от возвращения в привычную ему среду, а значит, от нового витка «дороги в никуда».
Клиника доктора Н. В. Воробьева работает уже более шестнадцати лет, имеет большой опыт работы как в России, так и в Европе. И все эти годы ее возглавляет кандидат медицинских наук Николай Васильевич Воробьев – психиатр-нарколог, психотерапевт, токсиколог. Эффективность лечения со стойкой ремиссией составляет 87% при наркомании и 96% при алкоголизме.
Главное слагаемое успеха – использование богатейшего опыта мировой медицины и авторских разработок доктора Воробьева. В результате больной утрачивает связь с наркотиками и возвращается к своему первоначальному состоянию!
Клиника имеет 5 наркологических центров:
Москва (495) 514 73 32, (495) 772 58 98
Ростов-на-Дону (8632) 91 90 90
Краснодар (861) 236 04 27
Пятигорск (8793) 33 39 92
Для пациентов из европейских стран специально работает центр в Белграде (Сербия) +381113167190

"