Posted 6 ноября 2007,, 21:00

Published 6 ноября 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:23

Updated 8 марта, 08:23

Рясу сними

Рясу сними

6 ноября 2007, 21:00
Уже несколько дней православная общественность взбудоражена. Поводом для громких заявлений и публичных акций послужило то, что известному миссионеру диакону Андрею Кураеву (на фото) отказали в посещении автозавода «Форд» под Петербургом из-за формы одежды. Его попросили сменить рясу на мирскую одежду. Защитники отца Ан

Автомобильная компания «Форд» предана анафеме. Сделали это активисты Союза православных братств, Союза православных хоругвеносцев и Свято-Сергиевского союза русского народа. Так они отреагировали на сообщение о том, что профессора Московской духовной академии диакона Андрея Кураева не пустили на завод-представительство компании во Всеволожске под Санкт-Петербургом. Отца Андрея попросили снять рясу, что он делать отказался.

По словам диакона-профессора, он хотел побывать на заводе не с миссионерской целью, а чтобы просто посмотреть, «как делаются большие игрушки для больших мальчиков». Однако в заводской администрации ему объяснили, что у них работают люди разных конфессий, и появление священнослужителя в церковном облачении могло быть расценено как явное предпочтение одной религии другим.

Активисты православных организаций объявили «Форду» бойкот, а затем провели на Славянской площади столицы шумную акцию. В ходе ее был растоптана сапогом игрушечная машинка, а заодно разорван постер, посвященный Хеллоуину. Отцу Андрею Кураеву стало известно, что в день этого праздника рабочие во Всеволожске надевали маски чертей и наряжались ведьмами.

Сам диакон назвал случившееся мелочью, по которой, впрочем, «можно составить представление о динозаврах будущего». По его мнению, если бы он был гостем из Саудовской Аравии или тибетским монахом, на «Форде» его вряд ли бы заставили переодеваться в джинсы или деловой костюм. Такой подход администрации завода, заключает отец Андрей, «свидетельствует о выборочном оскале политкорректности».

В общем, это «ЧП районного масштаба» не заслуживало бы внимания, если бы не одно обстоятельство. Наши православные ультра прекрасно знают, что они безнадежные маргиналы, не только в общественной, но и в околоцерковной среде. Вот и пользуются любой возможностью заявить о себе, сражаясь с химерами, вроде Гарри Поттера (книги о нем сжигали), дарвинизма (ему устроили символические похороны), а теперь и Хеллоуина…

Возглашая в центре Москвы «Анафему» заводу, хоругвеносцы призывали прохожих обзаводиться только отечественными автомобилями. Но, как назло, мимо проезжали одни иномарки.

"