Posted 7 октября 2022,, 07:54

Published 7 октября 2022,, 07:54

Modified 7 марта, 11:58

Updated 7 марта, 11:58

Скорость езды на электросамокатах ограничат до 25 км/ч

Скорость езды на электросамокатах ограничат до 25 км/ч

7 октября 2022, 07:54
Фото: 1МI
Правительство утвердило изменения в Правила дорожного движения в части езды на электросамокатах и гироскутерах.
Сюжет
ПДД

Теперь все электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколёса и другие подобные средства передвижения будут относиться к средствам индивидуальной мобильности. Ездить на них можно будет со скоростью не выше 25 километров в час, говорится в сообщении.

Также устанавливаются ограничения на массу такого транспортного средства. Она должна быть не выше 35 килограмм. В этом случае на данном транспортном средстве можно будет ездить по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам.

На улицах появятся знаки, которые будут регулировать движение этих транспортных средств. На отдельных территориях перемещение на таком транспорте будет запрещено.

Также отмечается, что при проезде по пешеходным переходам приоритет остаётся за пешеходами. Исходя из этого водители должны будут соблюдать скорость движения.

При пересечении дороги по пешеходному переходу водителям самокатов нужно будет спешиваться.

На дороге на электросамокатах любой массы можно будет ездить, но только по правому краю. Ездить можно будет по дороге лишь людям старше 14 лет и только там, где скорость движения машин не превышает 60 километров в час. По дороге можно будет ездить на самокатах с тормозами и фарами белого и красного цвета.

"