Posted 7 октября 2022,, 05:28

Published 7 октября 2022,, 05:28

Modified 7 марта, 11:58

Updated 7 марта, 11:58

Патриарх Кирилл призвал два дня молиться о здоровье Путина

Патриарх Кирилл призвал два дня молиться о здоровье Путина

7 октября 2022, 05:28
Управление делами Московской патриархии распространило по епархиям РПЦ призыв молиться о здравии президента Владимира Путина в честь его 70-летия.

Письмо с благословением на молитвы о здравии президента получили епархиальные архиереи, сообщает РБК со ссылкой на данные патриархии. В послании указано, что 7 октября Путин отмечает 70-летний юбилей со дня рождения.

«Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призывает всех архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян вознести в этот день усердную домашнюю молитву о здравии Главы Государства Российского», — цитирует текст послания РБК.

Возносить молитвы за президента священникам РПЦ предписано в течение двух дней — 7 и 8 октября, когда отмечают день Сергия Радонежского.

Специально ради этих событий в РПЦ утвердили тексты двух молитв. В них содержатся слова с пожеланиями «здравия и спасения во всем» Владимиру Путину как «ныне чествуемому Главе Государства Российского Владимиру Владимировичу», а также «властем, воинству и народу Богохранимого Отечества нашего».

В молитвах, в частности, предлагается возносить просьбы «даровати ему здравие и долгоденствие, и от всех сопротивлений видимых и невидимых врагов избавити, в мудрости и крепости духовней утвердити».

Месяцем ранее Патриарх Кирилл также призывал россиян молиться о президенте Владимире Путине, обо всех военачальниках и всех тех, кто находится у власти.

«Мы живем в очень непростое время, и потому наши молитвы, особенно о главе нашего государства, о верховном главнокомандующем, о Владимире Владимировиче Путине, на котором лежит особая ответственность, а также о всех военачальниках и тех, кто во власти, чтобы Господь умудрил, укрепил, вразумил, оградил от грехов и от ошибок и одновременно вдохновил на действия, которые бы принесли Отечеству нашему защиту от всяких внешних самых опасных и страшных угроз», — сказал патриарх.

Владимир Путин, родившийся в Ленинграде в 1952 году, впервые был избран президентом России 26 марта 2000 года.

"