Posted 7 октября 2021,, 04:21

Published 7 октября 2021,, 04:21

Modified 7 марта, 13:14

Updated 7 марта, 13:14

В МВД изменили правила выезда детей за границу

В МВД изменили правила выезда детей за границу

7 октября 2021, 04:21
Согласно новым правилам, утвержденным МВД, родитель может составить перечень стран, в которые он не согласен отпускать своего ребенка. Кроме того, он может обозначить срок запрета на выезд.
Сюжет
Граница

Приказ ведомства опубликован на портале правовой информации. Напомним, что нововведения анонсировала руководитель Главного управления п вопросам миграции МВД Валентина Казакова.

Теперь родитель может уточнять, запрещает ли он выезжать детям до 18 лет, или предоставить конкретные даты ограничения, а также выбрать страны, нежелательные для посещения ребенком. Ранее родители могли указывать только государства, куда они разрешают выезжать детям.

В 2019 году в России был изменен порядок выезда детей из России.

В Погранслужбе ФСБ указывали, что дети, как правило, выезжают из России хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей и в этом случае согласия на выезд за границу от второго родителя не требуется. Но если ребенок выезжает из страны без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, при нем должно быть, помимо паспорта, нотариально оформленное согласие от одного из этих лиц (оригинал) на выезд несовершеннолетнего гражданина России.

"