Posted 7 октября 2019,, 12:28

Published 7 октября 2019,, 12:28

Modified 7 марта, 15:31

Updated 7 марта, 15:31

Вслед за врачами из центра Блохина могут уволиться медсестры

Вслед за врачами из центра Блохина могут уволиться медсестры

7 октября 2019, 12:28
Фото: publicdomainpictures.net
Как говорит председатель "Альянса врачей" Анастасия Васильева, из детского отделения национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Блохина в Москве вслед за несколькими врачами собираются уволиться медсестры. Их основная претензия - низкие зарплаты.

"Мы сейчас пришли в онкоцентр, и к нам спустилась медицинская сестра. Они сказали, что все будут увольняться. К нам спустились три доктора, сказали, что получают до 15 тысяч. Говорят, что им это все надоело, они хотят возмутиться и поддержать детских онкологов. Глава НИИ имени Блохина Иван Стилиди узнал, что они с нами разговаривали, и их вызвал", - цитирует слова Анастасии Васильевой телеканал "Дождь". Но заявлений об увольнении медсестры пока не подавали.

В самом центре также говорят, что никаких новых заявлений об увольнениях от медиков не поступало, - сообщает агентство РИА "Новости": "четыре заявления об увольнении сотрудников центра подписаны, еще четыре рассматриваются, предполагается, что уволившихся врачей заменят специалисты из Российской детской клинической больницы в режиме дежурств".

Напомним, что в конце сентября детские врачи центра Блохина записали видеообращение, в котором пожаловались на работу нового руководителя института Светланы Варфоломеевой. Также они жаловались и на низкие зарплаты и на плохие условия для лечения маленьких пациентов. В Минздраве позицию врачей не поняли и обвинили их в "грубом нарушении врачебной этики". При этом до 10 октября в центре будет работать комиссия, созданная ведомством.

* * *

Заявлений об увольнении от медсестер Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Блохина руководству не поступало, сообщили в понедельник вечером РИА Новости в пресс-службе центра. "Нет, у нас все спокойно, это очередной вброс", - заявили в пресс-службе, отвечая на вопрос, не поступало ли заявлений об увольнении от медсестер.

"