Posted 7 октября 2019,, 10:09

Published 7 октября 2019,, 10:09

Modified 7 марта, 15:32

Updated 7 марта, 15:32

Минздрав РФ допустил запрет на вейпы в перспективе 2-3 лет

Минздрав РФ допустил запрет на вейпы в перспективе 2-3 лет

7 октября 2019, 10:09
Запрет вейпов возможен в течение двух-трёх лет, если подтвердится, что люди в результате курения умирали, заявил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций министерства здравоохранения РФ Алексей Киселев-Романов.

"В отдаленной перспективе - два-три года - возможно. Нужно накопить доказательную базу. Если подтвердится, что смерти в США связаны с этим, а не с лоббированием чьих-то интересов, тогда да", - сказал Киселев-Романов, отвечая на вопрос "Интерфакса" о возможности запрета вейпов в связи с сообщением Центра по контролю заболеваний США о регистрации нескольких десятков смертей и заболеваний из-за курения вейпов.

"Мы бы с удовольствием. Но пока есть поручение премьер-министра РФ Дмитрия Медведева приравнять вейпы к обычным сигаретам", - сказал он.

Как сообщали американские СМИ, в частности, USA Today, в Штатах вводят ограничения на курение вейпов на фоне расследования 12 случаев гибели и 805 случаев развития заболеваний легких. В большинстве своем пострадавшие курили вейпы с примесью тетрагидроканнабинола - одного из основных действующих веществ в составе марихуаны.

"