Posted 7 октября 2018,, 14:09

Published 7 октября 2018,, 14:09

Modified 7 марта, 16:38

Updated 7 марта, 16:38

Стали известны требования взбунтовавшихся заключенных омской колонии

Стали известны требования взбунтовавшихся заключенных омской колонии

7 октября 2018, 14:09
Ситуацию в омской колонии строгого режима, где 6 октября произошло массовое побоище, до сих пор не удалось взять под контроль. Очевидцы сообщают о переброске дополнительных сил ФСИН и полиции к учреждению и кружащем над «зоной» вертолете. ФСИН сообщил о 20 пострадавших.

Управление СКР по Омской области возбудило уголовное дело по факту причинения телесных повреждений группе заключенных исправительной колонии №6, где часть осужденных устроили беспорядки, сообщает пресс-служба регионального управления СК.

"Интерфакс" со ссылкой на официального представителя управления Ларису Болдинову пишет, что в результате массовой драки среди заключенных пострадало более 20 человек.

Ведомство сообщает, что проводятся следственные мероприятия по восстановлению картины происшедшего.

Согласно информации УФСИН России по Омской области, руководство оперативного штаба ввело на территорию учреждения сводный отряд в связи , так как зачинщики беспорядков до сих пор выдвигают "незаконные требования": предоставить им в пользование сотовые телефоны, обеспечить свободное перемещение по территории колонии, открыть штрафные изоляторы и выпустить всех нарушителей режима содержания.

Тем временем региональное издание «СуперОмск» назвало вероятной причиной массовой драки требование части заключенных разрешить им свободно пользоваться мобильными телефонами.

По предварительной версии, в драке участвовало порядка 50 человек из двух отрядов колонии. По некоторым сведениям, одна группа выступала за смягчение режима, требуя разрешения иметь при себе мобильные телефоны. Вторая группа считала такие требования недопустимыми, так как это негативно может повлиять на условно-досрочное освобождение, пишет "СуперОмск".

Не снятое до сих пор оцепление территории тюрьмы силами быстрого реагирования, руководство колонии объясняет мерами предосторожности, так как тюрьма находится в черте города.

ИК-6 — колония строгого режима для осуждённых впервые. В нее помещают как бывших госслужащих, осужденных за коррупцию, так и «типичных» уголовников — наркоманов, убийц и насильников.

"