Posted 7 октября 2018,, 17:51

Published 7 октября 2018,, 17:51

Modified 7 марта, 16:38

Updated 7 марта, 16:38

МВД России признало, что не в праве проверять смартфоны на наличие Telegram

МВД России признало, что не в праве проверять смартфоны на наличие Telegram

7 октября 2018, 17:51
МВД опровергло сообщения СМИ о массовых проверках полицейскими смартфонов россиян на предмет наличия в гаджетах скачанного приложения Telegram. Если гражданин столкнется с подобными требованиями сотрудника полиции, он имеет право пожаловаться в надзорные органы, подчеркнули в ведомстве.
Сюжет
Суды

«Распространяемая в интернете информация о массовых проверках сотрудниками территориальных органов внутренних дел мобильных телефонов граждан в целях выявления установленных на них мессенджеров и ознакомления с личной перепиской не соответствует действительности»,— говорится в сообщении ведомства.

МВД напомнило, что тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений гарантирована конституцией России.

«Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения»,— сказано в сообщении. Если сотрудник полиции предъявит подобные требования, то граждане имеют право пожаловаться в вышестоящие органы или в службу собственной безопасности МВД России, говорится в сообщении.

Некоторые СМИ распространили информацию, что полицейские проверяют телефоны граждан на наличие Telegram. В России мессенджер с апреля этого года официально заблокирован Роскомнадзором из-за отказа Telegram передать ФСБ ключи шифрования.

"