Posted 7 октября 2016,, 16:18

Published 7 октября 2016,, 16:18

Modified 8 марта, 02:37

Updated 8 марта, 02:37

Госдума одобрила законопроект о лишении прав за трехкратное нарушение ПДД

Госдума одобрила законопроект о лишении прав за трехкратное нарушение ПДД

7 октября 2016, 16:18
Госдума одобрила в первом чтении законопроект об административной ответственности за нарушение водителями правил дорожного движения. В случае утверждения законопроекта трехкратное нарушение правил повлечет за собой наказание в виде лишения водительских прав.
Сюжет
ПДД

В первом, базовом чтении на заседании Госдумы был одобрен законопроект о балльной системе наказаний за трехкратное нарушение водителями ПДД. Поправки могут быть внесены в федеральный Кодекс об административных правонарушениях в статье 12.38 «систематическое нарушение правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством».

Таким образом, водитель, привлекавшийся к административной ответственности три и более раз за превышение скорости более чем на 40 км/ч, будет лишаться прав сроком на год или полтора.

Также поправки затрагивают такие распространенные нарушения ПДД, как проезд на красный сигнал светофора, нарушение правил движения через железнодорожные пути, невыполнение требования уступить дорогу по правилам приоритета на перекрестке, нарушение правил маневрирования, выезд на встречную полосу или встречные трамвайные пути, поворот налево или разворот, не соответствующий требованиям расположенных на дороге дорожных знаков, а также в том случае, если автомобилист не уступил дорогу пешеходу, передает РИА Новости.

Кроме того, нарушители, которые передвигаются по дорогам без водительских прав, будут штрафоваться на сумму от 10 до 30 тысяч рублей.

Однако отмечается, что поправки распространятся только на те нарушения, которые были зафиксированы инспектором «в ручную». Таким образом, в случае видео или фотофиксации нарушения водитель будет наказываться только штрафом. Данное правило следует из части 31 статьи 4.1 КоАП.

Напомним, что в июне этого года также были внесены поправки в правила дорожного движения об опасном вождении. Закон позволяет считать нарушителями граждан, совершающих резкие маневры на дороге в РФ. Штрафовать предполагается за беспорядочное перестроение, резкое торможение и несоблюдение безопасной дистанции.

"