Posted 7 октября 2016,, 09:45

Published 7 октября 2016,, 09:45

Modified 8 марта, 02:38

Updated 8 марта, 02:38

Омские коммунальщики нашли останки мамонта

Омские коммунальщики нашли останки мамонта

7 октября 2016, 09:45
В Омской области коммунальные работники при перекладке водопровода обнаружили несколько костей. Позже было установлено, что ремонтники нашли останки мамонта.

Сотрудники «ОмскВодоканала» случайно нашли почти целый скелет мамонта. Кости были обнаружены в минувший четверг, в ходе работ по перекладке водопровода в поселке Черемушки Омской области.
Как сообщает Omskpress.ru, коммунальщики заметили, что из ковша экскаватора выпало несколько крупных костей. Остальные части скелета нашлись в вырытой траншее. Ремонтники освободили кости от земли и сообщили о своей находке начальнику цеха.

Позже на место прибыли специалисты из Омского государственного историко-краеведческого музея. Они подтвердили, что останки принадлежат мамонту, а значит, представляют собой исторически ценный экспонат.

В «ОмскВодоканале» отметили, что ремонтники впервые сталкиваются с подобной находкой, несмотря на регулярные работы на территории области.

Напомним, что ранее целое «кладбище» мамонтов было найдено в урочище Волчья Грива Новосибирской области. Концентрация костей составила 100 находок на 1 квадратный метр почвы при средней толщине отложений в 1,5 метра.

"