Posted 7 октября 2015,, 17:49

Published 7 октября 2015,, 17:49

Modified 8 марта, 03:20

Updated 8 марта, 03:20

СКР возбудил уголовное дело в отношении украинского депутата за «призывы к терроризму»

7 октября 2015, 17:49
СКР возбудил уголовное дело в отношении украинского депутата за «призывы к терроризму»

Следственный комитет России возбудил уголовное дело на депутата Верховной рады, внештатного советника главы МВД Украины Антона Геращенко. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

«Главным следственным управлением Следственного комитета России возбуждено уголовное дело в отношении депутата Верховной рады, внештатного советника главы МВД Украины Антона Геращенко. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 205.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма», — заявил Маркин.

Дело заведено после того как Геращенко опубликовал на своей странице в одной из социальных сетей пост, в котором призвал пользователей раскрывать известную им информацию о российских военных, которые участвуют в операции в Сирии. Осуществлять это, по мнению Геращенко, необходимо для того, чтобы сторонники ИГ «смогли потом найти их и отомстить по законам шариата».

Как отмечают в СКР, таким образом Геращенко «бросил вызов» странам, которые ведут борьбу с террористической угрозой.

«Фактически Геращенко поддержал и распространил идею своего собеседника в социальной сети о том, что таким образом «террористы и их собратья в России смогут отомстить российским военнослужащим по канонам шариата», — заявил Маркин.

Ранее «НИ» писали, что в Минобороны России предложили наградить Антона Геращенко орденом Иуды.

К.

"