Posted 7 октября 2015,, 13:06

Published 7 октября 2015,, 13:06

Modified 8 марта, 03:20

Updated 8 марта, 03:20

Суд увеличил размер компенсации Алевтине Хориняк, которую судили за рецепт на обезболивающее онкобольному

7 октября 2015, 13:06
Суд увеличил размер компенсации Алевтине Хориняк, которую судили за рецепт на обезболивающее онкобольному
Сюжет
Суды

Красноярский краевой суд постановил в среду увеличить до 400 тысяч рублей компенсацию морального вреда врачу Валентине Хориняк, которая подверглась незаконному уголовному преследованию за то, что выписала смертельно больному мужчине, который не был ее пациентом, запрещенное лекарство без рецепта.

«Алевтина Хориняк не согласилась с размером компенсации и обжаловала судебное решение. Сегодня Красноярский краевой суд вдвое — до 400 тысяч рублей — увеличил компенсацию в ее пользу», — сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Наталья Мишанина.

В конце июля суд постановил обязал компенсировать Хориняк моральный ущерб в размере 200 тысяч рублей. Ответчиком по делу выступал Минфин РФ. Тогда адвокат истицы заявил, что она требовала компенсации в размере 2 миллионов рублей.

В мае 2009 года Хориняк, врач красноярской поликлиники № 4, выписала рецепт на препарат «Трамадол» своему знакомому Виктору Сечину, страдавшему раком в последней стадии. Сечин относился к другому участку, однако, будучи приятелем Алевтины Хориняк, наблюдался у нее более двадцати лет. К моменту обращения к Хориняк Сечин не получал прописанный ему препарат «Трамадол» уже в течение полутора месяцев: участковый врач отказывалась выписывать ему бесплатный рецепт. Хориняк же выписала платный, а их общая знакомая Лидия Табаринцева – также фигурантка дела – купила «Трамадол» на свои деньги.

В 2011 году в отношении Хориняк были возбуждены уголовные дела по статьям 327 УК РФ «Подделка документа» и 234 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ».

Октябрьский райсуд Красноярска рассматривал дело дважды. В мае 2013 года Алевтину Хориняк приговорили к штрафу в 15 тысяч рублей (при максимальном наказании в 9 лет колонии). Спустя три месяца краевой суд отменил приговор, а дело было направлено на новое рассмотрение. В октябре 2014 года Хориняк была полностью оправдана.

Ю.

"