Posted 7 октября 2015,, 08:44

Published 7 октября 2015,, 08:44

Modified 8 марта, 03:20

Updated 8 марта, 03:20

«Ашан» оштрафован за торговлю гнилыми фруктами и овощами в Костроме

7 октября 2015, 08:44
«Ашан» оштрафован за торговлю гнилыми фруктами и овощами в Костроме

«Ашан» оштрафован на 200 тысяч рублей за продажу гнилых фруктов и овощей в магазине Костромы и нарушение правил торговли.

В мае этого года управление Роспотребнадзора по Костромской области по обращению потребителя проверило магазин «Ашан» на улице 2-я Волжская в Костроме.

«В ходе проверки были установлены нарушения при реализации овощей, фруктов, а именно: в реализации находились загнившие овощи, фрукты а также в товарно-сопроводительной документации отсутствовали сведения о декларации о соответствии», - говорится в сообщении ведомства.

Были возбуждены административные дела по статьям «нарушение продавцом требований технических регламентов» и «нарушение порядка реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия». За реализацию загнивших овощей, фруктов магазину было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 тысяч рублей. На такую же сумму «Ашан» оштрафован за реализацию овощей и фруктов без указания в товарно-сопроводительной документации сведений о декларации. Постановления об административных правонарушениях вступили в законную силу.

В конце сентября столичное управление Роспотребнадзора
подало иск в Арбитражный суд против сети гипермаркетов «Ашан». Ведомство просит привлечь «Ашан» к административной ответственности по части 3 статьи 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем продавцом требований технических регламентов) на основании протокола об административном правонарушении от 21 августа 2015 года. Ранее проверки московских магазинов сети выявили различные нарушения. В частности, в результате проверки в мясном фарше, реализуемом в московском гипермаркете «Ашан Кунцево», были обнаружены листерии и сальмонеллы, а также превышение допустимого количества бактерий группы кишечной палочки.

А в начале августа эксперты Россельхознадзора обнаружили в свином фарш, продающемся в гипермаркете «Ашан», ДНК лошади и других животных. В ведомстве не уточнили, о каких конкретно гипермаркетах идет речь.

Ю.

"