Posted 7 октября 2015,, 07:21

Published 7 октября 2015,, 07:21

Modified 8 марта, 03:20

Updated 8 марта, 03:20

В отношении воспитателя детского сада, в котором дети отравились «супом» со спайсом, возбуждено уголовное дело

7 октября 2015, 07:21
В отношении воспитателя детского сада, в котором дети отравились «супом» со спайсом, возбуждено уголовное дело

Уголовное дело по статье «халатность» возбуждено против воспитателя детского сада в Новосибирске, где дети отравились «супом» со спайсом, заявил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

«По итогам независимого расследования отравления детей в детсаду Новосибирска — возбуждено уголовное дело против воспитательницы за халатность. За безопасность детей в детском учреждении отвечают работники, осуществляющие присмотр за ребенком по договору и закону», — написал Астахов в своем микроблоге в Twitter RFdeti .

Следственный комитет РФ также сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении воспитателя детсада.

«По результатам доследственной проверки, проведенной по факту отравления детей в детском учреждении, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области возбуждено уголовное дело в отношении воспитателя МКДОУ города Новосибирска «Детский сад № 262 комбинированного вида». Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьей 293 УК РФ (халатность)», — сообщила пресс-служба СК РФ.

В минувший понедельник стало известно, что 2 октября из одного из детсадов Новосибирска были госпитализированы с отравлением три пятилетние девочки. Причиной отправления стал спайс, который один ребенок добавил в «суп», играя в «кухню». Предварительно установлено, что пакетик с наркотиком принесла одна из пострадавших девочек. Сейчас жизни и здоровью детей ничего не угрожает.

Следственные органы СКР по Новосибирской области возбудили уголовное дело в связи с отравлением трех пятилетних девочек в детском саду Новосибирска по ч.1 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств).

Спайс в детский сад Новосибирска мог попасть от отца одной из пострадавших девочек, который является наркозависимым, заявил накануне глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов.

«Одна из версий заключается в том, что отец этой девочки наркоман со стажем, в 2006 году был привлечён к уголовной ответственности за сбыт наркотиков. При этом сам он являлся и является инъекционным наркоманом, который употребляет героин и в настоящее время перешёл на синтетические препараты», — приводит РИА Новости слова Иванова.

«Судя по всему, девочка нашла это у себя в квартире, где это было спрятано её отцом. Судя по всему, ей удалось попробовать наркотик», — добавил Иванов.

Ю.

"