Posted 7 октября 2015,, 05:47

Published 7 октября 2015,, 05:47

Modified 8 марта, 03:20

Updated 8 марта, 03:20

В США отпустят на свободу шесть тысяч заключенных

7 октября 2015, 05:47
В США отпустят на свободу шесть тысяч заключенных

Министерство юстиции США намерено выпустить на свободу примерно 6 тысяч преступников, отбывающих сроки за ненасильственные преступления.

Это станет одним из самых массовых подобных освобождений в американской истории, сообщает Би-би-си.

Уже с 30 октября по 2 ноября из федеральных тюрем могут отпустить до 6 тысяч человек, приговоренных к тюремному заключению за преступления, связанные с торговлей и хранением наркотиков. Как сообщают в Минюсте, такая мера – часть стратегии по избавлению тюрем от перенаселения. Сейчас, по данным ведомства, в стране более 200 тысяч человек отбывают наказание в федеральных тюрьмах. Треть своего бюджета министерство тратит на содержание тюрем.

Масштабное освобождение заключенных станет также амнистией для осужденных за наркопреступления. В последние годы Минюст допустил ряд послаблений по ряду статей, связанных с наркоторговлей без применения насилия, отмечает Washington Post. Освобождение заключенных поможет восстановить справедливость в отношении наркозависимых граждан, которые получали длительные сроки в последние десятилетия. Многие из них отбывают срок еще с 1980-х или 1990-х годов.

Ю.

"