Posted 6 октября 2015,, 21:00

Published 6 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:20

Updated 8 марта, 03:20

Доза абсурда

Доза абсурда

6 октября 2015, 21:00
Сотрудники детского сада, где в начале октября три девочки отравились наркотиками, получили выговор. Об этом вчера заявила начальник главного управления образования Новосибирска Наталья Копаева. Чиновница подчеркнула, что увольнять воспитателей не будут, однако обяжут их быть более бдительными. В частности, сотрудников

Как заявила вчера Наталья Копаева, выговор получили заведующая и воспитатель детского сада, где произошел резонансный случай. По ее словам, управление образования уже подготовило приказ, согласно которому в детских садах города будет установлен почти тоталитарный режим. Так, воспитателям будет запрещено отвлекаться во время прогулок с детьми, в том числе разговаривать по телефону; территории детсадов будут осматриваться не только утром, но и в течение дня. А детей, по словам чиновницы, будут обыскивать. «Мы будем требовать от руководителей, от сотрудников, от нянечек проверки кабинок, предметов, вещей детей, которые сегодня приходят в детский сад. Хотя прежде мы, конечно, такого не делали», – сказала г-жа Копаева.

Представители Общественной палаты пошли дальше и предложили ввести пожизненное заключение за сбыт наркотических веществ в детских садах и образовательных учреждениях. По мнению председателя комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан ОП Владимира Слепака, произошедшее в Новосибирске говорит о том, что в дошкольных учреждениях нет должного контроля за детьми со стороны воспитателей.

Озаботиться проблемой оборота наркотиков среди тех, кому нет и шести, чиновники и общественники решили после того, как выяснилось, что одна из пострадавших девочек принесла пакетик с наркотиком из дому. Ранее, напомним, обсуждалась версия, что девочки просто нашли «закладку» на территории сада. Тогда уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов потребовал, чтобы все детские учреждения страны были проверены при помощи кинологов на наличие тайников с наркотиками.

Впрочем, откуда именно у девочки взялся пакетик с наркотиками, лишь предстоит выяснить. Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов предположил вчера, что вещество попало к детям от родителя одной из воспитанниц. «Одна из версий заключается в том, что отец этой девочки – наркоман со стажем, в 2006 году был привлечен к уголовной ответственности за сбыт наркотиков. При этом сам он являлся и является инъекционным наркоманом, который употребляет героин и в настоящее время перешел на синтетические препараты», – сказал руководитель ФСКН.

Напомним, в пятницу три пятилетние воспитанницы детского сада в Новосибирске в процессе игры сварили «суп», в который в качестве приправы добавили непонятное вещество, которое впоследствии определили как синтетический наркотик. Девочки получили тяжелое отравление, однако сейчас их жизни и здоровью ничто не угрожает. В этот понедельник Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту происшествия в Новосибирске.

"