Posted 7 октября 2014,, 14:25

Published 7 октября 2014,, 14:25

Modified 8 марта, 04:26

Updated 8 марта, 04:26

Госдума может отменить платную продленку в российских школах

7 октября 2014, 14:25
Госдума может отменить платную продленку в российских школах

В Госудуму внесен законопроект об отмене платной продленки в образовательных учреждениях. Авторами инициативы выступили депутаты от трех думских фракции, в том числе лидер КПРФ Геннадий Зюганов, Виктор Шудегов («Справедливая Россия») и Сергей Кузин («Единая Россия»).

Законопроект, внесенный на рассмотрение в Госдуму во вторник, запрещает школам взимать плату за пребывание детей в группах продленного дня. Разработчики закона считают, что «принятие законопроекта снимет социальную напряженность, возникшую осенью 2014 года в связи с введением в ряде регионов России платы за пребывание в группах продленного дня», передает ИТАР-ТАСС.

Предложение отменить плату за продленку оказалось резонансным. В частности, первый замглавы комитета по образованию от «Единой России» Владимир Бурматов заявил, что если законопроект будет принят – проблема не решиться системно. Наоборот, по его мнению, практика продленного дня может исчезнуть.

«Я бы предостерег от популистских действий при решении проблемы платных продленок. На мой взгляд, вопрос нужно решать на законодательном уровне, но решать системно, не скатываясь в область громких заявлений, не подкрепленных фактурой, и необдуманных действий», - отметил Бурматов.

Однако первый замглавы комитета по образованию считает, что необходимо работать над тем, что бы продленки стали бесплатными и не изжили себя. Он рассказал, что «Единая Россия» в настоящий момент также работает над поправками в федеральное законодательство, касающимися продленок, и не исключил, что они коснутся «не просто нескольких статей закона «Об образовании», а нескольких нормативных актов».

«Мы будем предметно работать над созданием взвешенного и обдуманного механизма, который обеспечит детей бесплатной продленкой и снимет финансовую нагрузку с их родителей», - пообещал он. «При этом важно сохранить и не подвергнуть риску исчезновения сам институт групп продленного дня, который имеет колоссальное социальное значение для миллионов российских семей», - заключил Владимир Бурматов.

С 1 сентября 2013 года вступил в силу закон «Об Образовании», к которому многие школы оказались не готовы. Многие бюджетные образовательные учреждения решили, что организация групп продленного дня входит в перечень дополнительных услуг и должна оплачиваться родителями учеников отдельно.

О.

"