Posted 7 октября 2014,, 13:10

Published 7 октября 2014,, 13:10

Modified 8 марта, 04:26

Updated 8 марта, 04:26

С 2015 года налог на недвижимое имущество россиян увеличится в несколько раз

7 октября 2014, 13:10
С 2015 года налог на недвижимое имущество россиян увеличится в несколько раз

Президент России Владимир Путин подписал закон о новом налоге на имущество физических лиц, который должен взиматься с кадастровой стоимости объекта. Таким образом, с начала следующего года россиянам придется платить суммы, порой в разы превосходящие нынешние платежи.

Со следующего года налог на имущество физлиц будет рассчитываться исходя из ее кадастровой стоимости, а не инвентаризационной стоимости, как было ранее. Об этом говорится в документе закон, опубликованного на официальном портале раскрытия правовой информации.

«С 2015 года вводится исчисление указанного налога исходя из кадастровой, а не инвентаризационной стоимости. Все регионы должны будут перейти на взимание налога с кадастровой стоимости до 1 января 2020 года», - говорится в сопровождающем письме к документу, передает РИА Новости.

Также предполагается создание трехуровневой налоговой ставки по этому налогу. Так, ставка 0,1% от кадастровой стоимости будет распространяться на жилые дома и жилые помещения, гаражи, машиноместа, незавершенное жилое строительство, хозяйственные постройки, ставка 0,5% - для «иных зданий, строений, помещений, сооружений», ставка в 2% — для дорогой недвижимости (кадастровой стоимостью свыше 300 миллионов рублей), а также торговых и офисных центров.

При этом все льготы по налогу на имущество будут сохранены, однако теперь они будут распространяться только на один объект недвижимости каждой категории, принадлежащий физическому лицу. Налогоплательщики, которые имеют два и более объекта одной категории, должны выбрать, по какому объекту получать льготу, а если выбор не будет сделан, налоговая служба сама определит имущество, по которому будет предоставляться максимальная льгота.

Как отмечает «Утро.ру», закон несколько облегчает налоговое бремя для владельцев небольших квартир и домов. Так, при исчислении налога по кадастровой стоимости предусмотрен налоговый вычет, уменьшающий налоговую базу. В отношении квартир вычет составляет 20 квадратных метров, комнат — 10 квадратных метров, жилых домов — 50 квадратных метров.

К.

"