Posted 7 октября 2014,, 05:45

Published 7 октября 2014,, 05:45

Modified 8 марта, 04:26

Updated 8 марта, 04:26

Россиянам предложили перейти на четырехдневную рабочую неделю

7 октября 2014, 05:45
Россиянам предложили перейти на четырехдневную рабочую неделю

В Госдуме намерены обсудить возможность перехода России на четырехдневную рабочую неделю. С таким предложением выступает Международная организация труда (МОТ), утверждающая, что нововведение увеличит число рабочих мест, благоприятно повлияет на здоровье работников и окружающую среду.

МОТ предлагает своим членам, в число которых входит и Россия, перейти на четырехдневную рабочую неделю. Чтобы предложение стало обязательным для нашей страны, оно должно быть оформлено в виде конвенции, которую РФ должна ратифицировать. Комитет Госдумы по труду на текущей неделе примет решение о проведении «круглого стола», посвященного предложению организации, сообщает «Коммерсантъ».

По словам главы профильного комитета Госдумы Андрея Исаева, важно не количество дней, а количество рабочих часов. Исаев считает, что нужно обсуждать введение 36-часовой рабочей недели с сохранением зарплат. «Если работать четыре дня по десять часов, получится такая же 40-часовая рабочая неделя», - пояснил он.

Вместе с тем эксперты считают, что в России идея вряд ли будет реализована, в частности, из-за низкой производительности труда, отмечает издание.

К.

"