Posted 6 октября 2014,, 20:00

Published 6 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

«Дорогая цена»

«Дорогая цена»

6 октября 2014, 20:00
Семьям полицейских, погибших при взрыве в Грозном, выплатят компенсацию в размере 1 млн. рублей. Об этом вчера сообщило республиканское МВД. По состоянию на понедельник в больницах оставалось 12 пострадавших от теракта. Власти республики предполагают, что бандит, устроивший самоподрыв, не представляет никакую исламистс

Вчера в Грозном хоронили полицейских, которые ценой своей жизни предотвратили теракт перед празднованием дня города. Речь идет о 46-летнем майоре Вахиде Бецаеве, 46-летнем старшем лейтенанте Исе Шатаеве, 39-летнем старшем лейтенанте Валиде Шокаеве, 40-летнем прапорщике Абасе Мальсагове и 23-летнем лейтенанте полиции Хамзате Орзамаеве. У четверых из них остались дети. Руководство республиканского МВД побывало на похоронах и выразило от лица главы республики соболезнования родным и близким. По поручению главы республики Фонд имени Ахмата Кадырова выделил семьям погибших по одному миллиону рублей. Позже МВД РФ сообщило, что погибших представят к государственным наградам.

Из 12 раненых в результате взрыва правоохранителей один находится в тяжелом состоянии. По некоторым данным, в числе пострадавших оказалась и женщина-полицейский.

«В республике мир, стабильность и процветание. Мы уверенно смотрим в завтрашний день. А террористы и ваххабисты понимают только язык силы. Они подлежат уничтожению», – написал в Instagram Рамзан Кадыров. «Тех, кто способствовал убийству сотрудников, ждет суровое наказание. Мы заплатили дорогую цену за мир в Чечне и незаконнорожденным мразям не позволим его расшатать», – добавил он, позже уточнив, что подорвавшийся смертник «никого не представляет».

Делать выводы о том, кто стоял за смертником, пока рано, полагает в беседе с «НИ» директор Национального антикриминального и антитеррористического фонда, полковник КГБ в отставке Олег Нечипоренко: «За ним мог стоять кто угодно – от сумасшедшего до участника каких-то экстремистских организаций».

Вечером 5 октября в Грозном возле концертного зала на проспекте Исаева, где должны были состояться торжества в честь Дня города, произошел взрыв. По версии следствия, сотрудники полиции у рамок-металлодетекторов заметили подозрительного молодого человека (как позже выяснилось, это был 19-летний местный житель Апти Мударов). По словам Кадырова, у молодого человека был пистолет, и он представился сотрудником правоохранительных органов, а полицейские попросили предъявить удостоверение. Когда стражи порядка попытались досмотреть Мударова, он привел в действие неустановленное взрывное устройство. В результате взрыва на месте погибли четверо сотрудников полиции, один скончался в больнице, еще двенадцать получили ранения. По данным следователей, Мударов жил в Старопромысловском районе Грозного. Два месяца назад он ушел из дома и порвал связи с семьей. Возбуждено уголовное дело по статье 317 («Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов») и части 1 статьи 222 («Незаконный оборот оружия») УК РФ.

Отметим, что взрыв никак не повлиял на праздничные мероприятия, совпавшие с днем рождения главы республики. «Предотвращен теракт, который шайтаны хотели совершить в праздничные дни, когда по всему городу проходят гулянья и праздничные мероприятия, хотели испортить настроение, но у них это не получилось: люди продолжают праздновать», – заявил Кадыров.

"