Posted 7 октября 2013,, 09:05

Published 7 октября 2013,, 09:05

Modified 8 марта, 04:56

Updated 8 марта, 04:56

В Москве открыли мемориальную доску Анны Политковской

7 октября 2013, 09:05
В Москве открыли мемориальную доску Анны Политковской
Сюжет
Суды

Мемориальная доска Анны Политковской появилась сегодня на здании редакции «Новой газеты». В церемонии открытия приняли участие близкие журналистки, ее друзья, коллеги, политики, дипломаты, артисты, читатели и все, кто ее помнит.

Напомним, сегодня исполнилось семь лет со дня убийства Политковской. Она была застрелена 7 октября 2006 года в лифте ее дома на Лесной улице в Москве.

Три года по делу об убийстве журналистки велось следствие. В феврале 2009 года коллегия присяжных оправдала троих обвиняемых по этому делу – Ибрагима и Джабраила Махмудова и Сергея Хаджикурбанова, сославшись на недостаточность доказательств. В июне 2009 года Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор, сославшись на процессуальные нарушения.

В декабре 2012 года Мосгорсуд приговорил к 11 годам колонии строгого режима и штрафу в 3 млн. рублей бывшего милиционера Дмитрия Павлюченкова, организовавшего слежку за журналисткой и передавшего исполнителю оружие, из которого было совершено убийство. В марте этого года Верховный суд оставил приговор в силе.

В мае этого года начался повторный судебный процесс над обвиняемыми в убийстве Политковской. На скамье подсудимых пять человек: братья Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, бывший сотрудник РУБОП Сергей Хаджикурбанов и предприниматель Лом-Али Гайтукаев. По версии следствия, Гайтукаев и Хаджикурбанов организовали убийство, Рустам Махмудов застрелил журналистку, а два его брата вели за ней слежку.

Большинство россиян (62%) до сих пор считает, что заказчики убийства журналистки найдены не будут, приводит «Коммерсантъ» данные исследования, проведенного «Левада-центром». Только 16% респондентов верит в позитивный исход, а еще 21% затруднился ответить на вопрос.

Респонденты затрудняются предположить, кто бы мог стоять за таким преступлением. Одна из наиболее популярных версий – убийство журналистки дело рук «оппозиционных сил, заинтересованных в дестабилизации обстановки в России» (15%). Многие предполагают, что преступление совершили люди из окружения главы Чечни Рамзана Кадырова (12%). Большинство респондентов (47%) затруднились ответить на вопрос.

Ю.

"