Posted 6 октября 2013,, 20:00

Published 6 октября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 02:14

Updated 8 марта, 02:14

Коронный номер

Коронный номер

6 октября 2013, 20:00
На следующей неделе вступит в силу новый регламент регистрации автомобилей, разработанный ГИБДД. Коды регионов потеряют смысл, так как зарегистрировать транспортное средство можно будет не только в регионе проживания, но и в любом другом, а в случае кражи регистрационных знаков автовладелец сможет получить дубликат укр

Приказ МВД №605, вводящий новый регламент постановки транспорта на учет и вступающий в силу с 15 октября, был опубликован в минувшую пятницу на сайте Госавтоинспекции с небольшим пояснением. Как сказано в сообщении ведомства, изменения направлены «на оптимизацию процесса: уменьшение документооборота, сокращение количества административных процедур». Суммарный срок всех процедур, сопровождающих постановку автомобиля на учет, «не должен превышать 60 минут с момента приема сотрудником заявления и необходимого комплекта документов», еще до 15 минут отводится автомобилисту на очередь перед подачей заявления.

Согласно документу, перед продажей транспортного средства не нужно будет снимать его с регистрационного учета: «Теперь это будет делаться одновременно с постановкой на учет за новым владельцем». По мысли составителей документа, таким образом и продавец автомобиля, и сотрудники соответствующего подразделения ГИБДД сэкономят время вдвое. Процедура снятия с учета сохранится лишь для автомобилей, списанных в утиль или перегоняемых за границу.

Ставить на учет машину можно будет в любом регистрационном подразделении ГИБДД. Это значит, что утратят свои функции коды регионов, которые указываются на номерах автомобиля. Например, купив машину в Москве, житель Брянска сможет тут же поставить ее на учет и получить госномер с кодом 77, при этом информация об автомобиле и ее владельце будет направлена в подразделения ГИБДД и налоговой инспекции по его месту жительства.

Таким образом, уйдут в прошлое и транзитные номера – перегонять машину от места покупки к месту регистрации больше не придется. «Сейчас многие жители регионов, покупающие автомобили в Москве, оформляют его на некое третье лицо в Москве, а перегоняют и водят по доверенности. Сейчас гораздо больше автомобилистов будут оформлять машины на себя», – поясняет «НИ» директор Национального общественного центра безопасности движения Сергей Канаев.

Новый регламент призван решить проблему кражи номеров с последующим вымогательством денег за их возврат. «Теперь предусмотрена возможность изготовления их дубликатов», – сказано на сайте МВД. «Сейчас эта чума очень распространена, а нынешнее законодательство не предусматривает ответственности за кражу номера», – говорит «НИ» зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков.

По мнению экспертов, возможность легально получить новый регистрационный знак взамен украденного сделает преступный бизнес бессмысленным. «Вместо того чтобы платить мошенникам выкуп, автомобилист может пойти и купить новые номера за 500 рублей», – комментирует «НИ» координатор общества «Синих ведерок» Петр Шкуматов.

Однако могут возникнуть ситуации, когда злоумышленник и его жертва появятся на дорогах с одинаковыми номерами. При этом даже если потерпевший написал заявление о краже в полицию, он столкнется с необходимостью доказывать в ГИБДД, что квитанции о штрафах, которые приходят к нему на почту, высылаются не по адресу.

Как поясняют эксперты, такое было возможно и раньше. «И сейчас ничто не мешает вам получить дубликат любого госномера. Вам на помощь придет большое количество частных компаний, которые на заказ изготовят хоть А001МР. Вы, конечно, понесете за это ответственность, но физически вы можете это сделать», – комментирует Петр Шкуматов. «Сейчас дубликаты будут свободно продаваться частными фирмами по справкам из ГИБДД. А что сейчас мешает им продавать их без справок? Ничего», – добавляет Сергей Канаев.

Бизнес, связанный с воровством номеров, после ввода нового регламента не исчезнет, а только перепрофилируется, полагает Вячеслав Лысаков: «Теперь воры сфокусируются на транзитных машинах, на дальнобойщиках. Автомобили с иностранными номерами тоже подвергнутся опасности. Это категории водителей, которым получить дубликат сложнее, чем выкупить номер у мошенников». Тяжело придется жертвам таких преступлений в регионах, где компаний, производящих госномера, мало (по сведениям МВД, подобных производств, лицензированных ведомством, всего 250 в стране).

Прокуратура обвинила ГИБДД в нарушении прав автовладельцев

Прокуратура Москвы выявила многочисленные нарушения закона при привлечении граждан к административной ответственности и внесла соответствующее представление начальнику столичного Управления ГИБДД. Об этом сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры в субботу.
«В ходе плановой прокурорской проверки выявлены многочисленные нарушения, свидетельствующие о низкой правовой подготовленности работников данного подразделения органов внутренних дел, а также ненадлежащем ведомственном контроле за их деятельностью. Так, распространены факты привлечения граждан к административной ответственности без составления протокола об административном правонарушении, чем грубо нарушается их право на защиту», – пояснили в прокуратуре.
В сообщении прокуратуры также говорится: «Определения о возбуждении дела зачастую не содержат информации об обстоятельствах правонарушения, ссылки на нарушенную норму КоАП. Копии протокола не вручаются, по почте не направляются, права не разъясняются. Срок проведения административного расследования не соблюдается, в установленном порядке не продлевается, заинтересованные лица о продлении сроков не уведомляются».
Вскрыты факты, когда инспекторы ГИБДД по результатам административного расследования не принимали мер по привлечению к ответственности лиц за совершение иных правонарушений, в частности, за управление транспортом, не зарегистрированным в установленном порядке. Более того, первоначальные проверочные действия не всегда проводятся надлежащим образом. Как указывает прокуратура, «схема ДТП не отражает фактические обстоятельства происшествия, объяснения участников столкновения на месте либо не отбираются, либо не относятся к сути произошедшего, водительские удостоверения изымаются с нарушением установленных требований». Нарушения выявлены и в работе межрайонных отделов государственного техосмотра и регистрационно-экзаменационной работы. «Не конкретизируются неисправности, при наличии которых эксплуатация запрещена, не принимаются меры к запрещению эксплуатации транспорта при наличии таких неисправностей», – подчеркнули в столичной прокуратуре.
По материалам ИТАР-ТАСС

"