Posted 7 октября 2011,, 13:16

Published 7 октября 2011,, 13:16

Modified 8 марта, 06:00

Updated 8 марта, 06:00

Спустя 5 лет после убийства Политковской следствие продолжается

Спустя 5 лет после убийства Политковской следствие продолжается

7 октября 2011, 13:16
Спустя 5 лет после убийства Политковской следствие продолжается

В день пятой годовщины убийства журналистки Анны Политковской фигурантам уголовного дела предъявят новые обвинения, заявили в Следственном комитете России в пятницу. Следователи установил причастность чеченского авторитета Лом-Али Гайтукаева к организации убийства журналистки «Новой газеты» Анны Политковской, а также считает, что в деле замешан бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов, пишет РБК.

Как сообщили в пресс-службе СКР в пятницу, Лом.-Али Гайтукаеву и Хаджикурбанову будет предъявлено обвинение в убийстве Политковской в связи с ее служебной деятельностью, совершенном организованной группой по найму (ч.2 ст.105 УК РФ).

Новое обвинение также будет предъявлено Рустаму Махмудову, которого задержали весной этого года на территории Чеченской Республики, а также Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым, в отношении которых следователем избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

«По запросу следственной группы, расследующей это уголовное дело, из мест отбывания наказания в Москву уже доставлены Лом-Али Гайтукаев и Сергей Хаджикурбанов. Сегодня Гайтукаеву будет предъявлено обвинение в убийстве Анны Политковской в связи с ее служебной деятельностью, совершенном организованной группой по найму /п.п. «б», «ж», «з» ч.2 ст.105 УК РФ). По этой же статье в ближайшее время будет предъявлено новое обвинение Хаджикурбанову. Кроме того, новое обвинение также будет предъявлено Рустаму Махмудову, задержанному весной этого года на территории Чеченской Республики, а также Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым, в отношении которых следователем избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Следователи планируют провести с обвиняемыми необходимые следственные действия», - сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. И напомнил, что ранее в рамках расследования этого дела было предъявлено обвинение экс-подполковнику милиции Дмитрию Павлюченкову. «Следствием уточнена его роль при подготовке и совершении преступления. По версии следствия, в июле 2006 года Лом-Али Гайтукаев получил заказ на убийство за денежное вознаграждение обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской. Для этих целей Гайтукаев создал преступную группу, в которую вошли Павлюченков, племянники Гайтукаева Махмудовы и освободившийся из мест лишения свободы в сентябре 2006 года бывший сотрудник ЦРУБОП ГУВД Москвы Сергей Хаджикурбанов», - рассказал Маркин.

Экс-сотрудник УБОПа Сергей Хаджикурбанов уже проходил обвиняемым по делу об убийстве Анны Политковской, но в феврале 2009 года Московский окружной военный суд на основании вердикта присяжных оправдал его и других участников процесса – братьев Джабраила и Ибрагима Махмудовых. Позже Верховный суд этот приговор отменил и направил дело на дорасследование. Между тем Сергей Хаджикурбанов был осужден к 8 годам по другому уголовному делу - о вымогательстве.

А вот бывшего бизнесмена Лом-Али Гайтукаева следствие сейчас считает чуть ли не главным организатором убийства Анны Политковской. Сейчас он отбывает пятнадцатилетний срок за другое убийство. Находясь под следствием, он не раз заявлял, что знает многое о событиях 7 октября 2006 года. И вот сейчас у правоохранительных органов, похоже, появились доказательства и его причастности к громкому преступлению, сообщают «Вести».

В СКР отметили, что был установлен факт того, что Павлюченков, который в то время был начальником отделения 4 отдела оперативно-поискового управления ГУВД Москвы, занимающегося наружным наблюдением, поручил своим подчиненным наблюдение за журналисткой с целью выяснить маршруты и время ее ежедневных передвижений по городу. «Полученная Павлюченковым информация и орудие убийства были переданы непосредственному исполнителю Рустаму Махмудову и его пособникам, которые за несколько суток до преступления обеспечивали слежку за передвижениями Анны Политковской», - отметил представитель СК.

Ранее Павлюченков предположил, что заказчиком преступления мог быть бизнесмен Борис Березовский, чему миллиардер сильно удивился. Он напомнил, что версию об этом озвучивал еще Владимир Путин, сказавший, что следы преступления ведут в Лондон. Новые подозрения Березовский связал с политическими процессами, которые происходят сейчас в России.

Маркин добавил, что расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственно-оперативные действия, направленные на установление всех соучастников преступления, в том числе и заказчика убийства. Ранее он сообщал, что «у следствия есть сведения и о предполагаемом заказчике преступления, однако предавать гласности эту информацию преждевременно».

Напомним, что убийство журналистки Политковской было совершено около 16.00 мск 7 октября 2006 года, когда она, припарковав машину возле дома на Лесной улице, вошла в лифт и собиралась подняться в свою квартиру. В женщину выстрелили пять раз, затем киллер вышел из подъезда, сел в ожидавший его автомобиль ВАЗ-21043 у метро «Новослободская», и скрылся вместе с соучастниками. Отметим, что когда предполагаемый убийца покидал подъезд, его зафиксировала камера, установленная на доме, но лицо закрыто козырьком бейсболки. По некоторым данным, тот же мужчина попал в объектив камеры наблюдения магазина «Рамстор», где незадолго до этого Политковская покупала продукты. Также сообщалось, что за журналисткой долгое время следили - фиксировали, когда она уходит, когда возвращается, где паркует машину, какой код в подъезде, кто ее соседи и т.п.

Сейчас коллеги Анны Политковской уверены, что правоохранительные органы сейчас на правильному пути в расследовании. Журналисты вот уже пять лет ведут свое расследование, и их выводы схожи с выводами следственных органов. «Следственный комитет смог найти место, где изготавливалось оружие, из которого была убита Аня. Это важнейшее вещественное доказательство. Они сумели задержать убийцу с помощью спецотряда ФСБ, который летал для этого в Чечню. И поняли, что господин Павлюченков, бывший московский милиционер, который отвечал за наружное наблюдение, этот господин Павлюченков теперь справедливо считается соорганизатором», - говорит Дмитрий Муратов, главный редактор «Новой газеты».

Сегодня на место совершения преступления в память о журналистке Политковской люди возлагают красные и белые розы. Одним из пришедших к дому на Лесной улице в Москве стал главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов.

«У меня нет ответа на вопрос о заказчике преступления, но за последние полгода у следствия было несколько больших удач: арестовали исполнителя, одного из организаторов, начались активные действия», - сказал Муратов INTERFAX.RU. Он заявил, что не сомневается в причастности к преступлению обвиненного в исполнении убийства Анны Политковской и другого фигуранта, которого следствие считает организатором - бывшего сотрудника МВД Дмитрия Павлюченкова.

«Все, естественно, определит суд, но у меня нет сомнений по поводу этих людей», - сказал Дмитрий Муратов.

Анна Политковская с июня 1999 года работала специальным корреспондентом, обозревателем «Новой газеты». Неоднозначную известность она получила благодаря своим публикациям о чеченской войне, в частности, документальной книге «Путешествие в ад. Чеченский дневник».

Т.

"