Posted 7 октября 2009,, 07:14

Published 7 октября 2009,, 07:14

Modified 8 марта, 07:21

Updated 8 марта, 07:21

Лебедева наказали за «шизофренические обвинения» и «шпану»

Лебедева наказали за «шизофренические обвинения» и «шпану»

7 октября 2009, 07:14
Лебедева наказали за «шизофренические обвинения» и «шпану»

Оставлен в силе выговор, объявленный Платону Лебедеву за интервью «Новой газете». Соответствующее решение принял сегодня Забайкальский краевой суд.

Ранее адвокаты экс-главы «Менатепа» Платона Лебедева подали кассационную жалобу. Они хотели оспорить решение суда, по которому выговор, объявленный Лебедеву администрацией читинского СИЗО за интервью «Новой газете», признан законным.

«Конституционные права Платона Лебедева не нарушены. Решение Ингодинского районного суда города Читы оставить в силе», — цитирует судью INTERFAX.RU.

Интервью Лебедева в форме его ответов на вопросы читателей было опубликовано в «Новой газете» 22 декабря 2008 года. Выговор администрация СИЗО объявила Лебедеву 26 января текущего года.

Так, на вопрос об участии Лебедева в деле против Вальдеса — Гарсия, Малаховского и Переверзина (сотрудников ЮКОСа и экс-руководителей ряда связанных с нею компаний) он ответил: «Во-первых, в сфабрикованном деле против вообще неизвестных мне, и невиновных заведомо, Вальдеса-Гарсия, Малаховского, а также Переверзина я не участвовал и не мог участвовать именно потому, что “шпана”, осуществляющая наглую фабрикацию уголовных дел и фальсификацию шизофренических обвинений, этого и добивалась. Причем, что примечательно, как только судья Ярлыкова удалилась 2 февраля 2007 года в МОСКВЕ! для постановления в отношении них, как теперь установлено, неправосудного (преступного по сути), приговора, сразу же на следующий день 3 февраля (5 февраля я и МБХ «узнали» об этом в ЧИТЕ!) один из наиболее одиозных руководителей преступной группы т.н. “следствия” — Каримов сфабриковал против меня и Ходорковского шизофренические обвинения и даже известил об этом весь мир через генпрокурорский сайт, в т.ч. и про “60 триллионов долларов США”. В итоге эта “шпана” и таким образом подстраховываясь “давила” на судью Ярлыкову (кстати, тоже бывшего следователя), которая, отказавшись даже нас с Ходорковским допрашивать, вынесла приговор 2 марта 2007 года. Кассация также нам с МБХ отказала. Цель — попытка вульгарной “псевдо-преюдиции” по нашему с МБХ (Михаил Борисович Ходорковский) сфабрикованному делу. Я “камня на камне” не оставлю от этих бредовых обвинений, как выражаются мои сокамерники — “порву как Тузик грелку” — всех следователей и прокуроров во время их допроса в Суде (если это “бестолковое детище” до Суда “доковыляет”). Приходите, обещаю “спектакль”. Во-вторых, искусственное разделение (выделение) дел — это незаконный “фирменный прием” этой “шпаны”, для того, чтобы исключить, с одной стороны, целостное восприятие всеми событий и обстоятельств, а с другой стороны, — возможность провала в доказывании сфабрикованных обвинений. Кроме того, всех потенциальных и “неудобных” свидетелей держат в страхе (посадить за “неправильные” показания — раз “плюнуть”).

Все эти злоупотребления и преступления т.н. “следствия” будут доведены (а часть уже доведена) до Суда, в т.ч. и Европейского Суда по правам человека».

В данный момент Лебедев содержатся в столичном СИЗО. Сюда он был этапирован в феврале в связи с рассмотрением второго уголовного дела в Хамовническом суде столицы.

Напомним, экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и глава МФО «Менатеп» Платон Лебедев обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б» части 3 статьи 160, части 3 статьи 174, части 4 статьи 160 и части 4 статьи 174-1 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения организованной группой в крупном и особо крупном размерах, совершение с использованием своего служебного положения организованной группой в крупном размере финансовых операций и других сделок с денежными средствами и иным имуществом, приобретенными заведомо незаконным путем, а также использование их для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности).

В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемые в составе организованной группы с основными акционерами ОАО «НК “ЮКОС”» и другими лицами присвоили акции дочерних обществ ОАО «Восточная нефтяная компания» в период с 6 ноября 1997 года по 12 июня 1998 года на сумму 3,6 миллиарда рублей, легализацию похищенных акций дочерних обществ ОАО «Восточная нефтяная компания» в 1998–2000 годах на эту же сумму, хищение путем присвоения нефти дочерних акционерных обществ ОАО «НК “ЮКОС”» в 1998–2003 годах нефти ОАО «Самаранефтегаз», ОАО «Юганскнефтегаз» и ОАО «Томскнефть» ВНК на сумму более 892,4 миллиарда рублей и легализацию части этих средств в 1998–2004 годах в размере 487,4 миллиарда рублей и 7,5 миллиарда долларов США.

Ходорковский был этапирован в исправительную колонию ЯГ-14/10, расположенную в Читинской области рядом с городом Краснокаменском.

"