Posted 6 октября 2009,, 20:00

Published 6 октября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:22

Updated 8 марта, 07:22

В Москве зафиксирован всплеск налоговых преступлений

6 октября 2009, 20:00
В Москве зафиксирован всплеск налоговых преступлений

За восемь месяцев нынешнего года в столице раскрыто почти столько же налоговых преступлений, сколько за весь прошлый год. Об этом говорится в аналитической записке Управления ГУВД Москвы по налоговым преступлениям, которая оказалась в распоряжении «НИ». В милиции связывают рост налоговых преступлений с кризисом, который побуждает предпринимателей экономить деньги в том числе и таким способом.

С января по август в Москве выявлено 1311 налоговых преступлений – больше, чем за весь 2007 год (1252), и почти столько же, сколько за весь прошлый год (1488). Предприниматели недоплатили в федеральный и городской бюджеты 12,7 млрд. рублей. Большая часть этой суммы (10,9 млрд. рублей) уже взыскана. «Значительный рост фактов уклонения от уплаты налогов и сборов происходит на фоне последствий мирового финансового кризиса», – говорится в аналитической записке, подготовленной Управлением по налоговым преступлениям столичного ГУВД. Впрочем, восполнить потери все равно не удалось: только федеральный бюджет по сравнению с прошлым годом недополучил из Москвы 99,3 млрд. рублей (-10%). Поступления от налога на прибыль снизились на треть (34,3%), в том числе в федеральный бюджет – более чем на половину (56,6%), в бюджет Москвы – почти на четверть (22,8%).

Налоговики выделяют три основных способа сокрытия налогов: «лжеэкспорт», увеличение затратной части предприятий и выплата «черной» зарплаты. В первом случае товар декларируется как экспортный, что освобождает фирму от уплаты налога на добавленную стоимость. Однако в действительности товар либо не покидает пределов страны, либо временно отправляется в сопредельное государство и затем возвращается назад. Затратную часть предприятия увеличивают с помощью фирм-«однодневок», которым перечисляют деньги за фиктивные товары и услуги. Потом эти деньги обналичиваются и используются в том числе для выплаты зарплаты персоналу. В ГУВД признают, что наказать за сотрудничество с фирмами-«однодневками» в большинстве случаев не удается, так как экономическую обоснованность сделок с этими фирмами проверить невозможно.

Среди отраслей по налоговым преступлениям лидируют строительные организации, банки, оптовые продавцы алкоголя и автоперевозчики.

"